Носовые кровотечения

Дочери 5 лет. Частые носовые кровотечения. Последний месяц ежедневно. В садик приходить запретили. Обращались к Лору, гематологу, неврологу. Сдали анализы. Лор причину не нашла. Невролог направляет на томографию, чтобы выяснить причину. В этот день на томографию ехать не получается, да и не хотим лишний раз дочку излучать. Можно ли МРТ пройти вместо этого? Целесообразно ли вообще это? Анализы приложу.

Делали операцию на аденоиды в 3 года.
5 лет
4 Февраля ·Просмотров: 150·Эльвира, Нефтекамск

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего причина носовых кровотечений связаны с лор системой, поэтому лучше перед исследованием получить второе мнение лор врача. Касаемо КТ или МРТ то конечно более информативным методом касаемо структур головного мозга является МРТ.

Юлия Юрьевна, второй врач лор при осмотре тоже ничего не нашёл.

Касаемо вопроса да, можно пройти МРТ, оно более информативное.

Принятый ответ

добрый день, Эльвира, как давно беспокоят кровотечения? Ребенок сам в носу не ковыряет? Кроме ковыряния в носу, что еще по здоровью беспокоит? Как долго за раз идет кровь, через сколько минут останавливается? Перед тем как носовые кровотечения начались не болел ребенок орви с насморком или не было факта травмы (удар по лицу, носу). В семье у кого - то в детстве кровь из носа шла? Если говорить про мрт, то в вашем возрасте чаще всего его проводят под седацией, то есть ребенок не высидит неподвижно обследование (оно длительное)

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. У неё с 3 х лет кровь идёт. В 2 года тоже бывало, но редко. Сейчас кровь идет чаще с правой стороны. Кровь быстро останавливается, но бывало и долго ( минут 30), но чаще 5-10 мин примерно). Нос иногда ковыряет, говорит, что козявки "мешают". Лор врачи осмотрели, но ничего не увидели. В детстве у меня были кровотечения из носа до 12 лет, по словам матери по ночам.

поняла, по носовым кровотечениям это действительно проблема возраст - зависимая, и к ней действительно есть наследственная предрасположенность, проведение кт головного мозга или мрт головного мозга при отсуствии каких - либо других жалоб со стороны развития ребенка или иных жалоб - не показано. В вашей ситуации целесообразно пропить курсом как написал доктор аскорутин (рассасывается в ротовой полости) 2-3 раза в день курсом 2-3 месяца, он укрепит стенки сосудов капилляров и они будут более крепкие. Также можно использовать увлажнитель воздуха, также в таких ситуациях лор - доктора назначают спрей олифрин для увлажнения слизистой носа, обычно этих мероприятий уже бывает достаточно, чтоб уменьшить частоту кровотечений.

Шукуфа Рамиз кызы, только нам в садике сказали пока полностью не обследуютесь и не найдете причину, в сад не приходить. У неё кровь из правой ноздри идет. На головные боли не жалуется. Не хотим мы под наркозом МРТ проходить. Ещё и ехать в другой город далеко. Как в садике объяснить причину кровотечения? И можно ли ходить в сад с носовыми кровотечениями?

объяснить заключением оториноларинголога и приложенным осмотром нерволога, носовые кровотечения такой продолжительностью, что у вас никак не являются противопоказанием посещения детского сада или школы (образовательного учереждения)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При носовых кровотечениях МРТ головного мозга проводится при подозрении на повышение внутричерепного давления, если другие причины кровотечения исключены. Нередко кровотечение возникает при сухости слизистой носа.