Консультация педиатра /

У малыша частое мочеиспускание — вопрос №1036057

Здравствуйте!
Малышу 1,2
Позавчера был на море, провёл в воде минут пять, после этого сидел на песке.
На следующий день заметила, что он часто писяет, а конкретно, после полноценного мочеиспускания через несколько минут додавливает ещё в среднем капель 10-30. Сначала вместе с калом немного, потому просто моча. Сегодня история повторяется. В час может раз 7 так сделать. Когда спит, то не писяет.
Сдали сегодня анализы. В моче на 1 ед повышенны лейкоциты, а в крови на 10 ед повышенны лимфоциты.
При всём этом ребёнку это не доставляет никакого дискомфорта... Такой де активный, как всегда

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, если возможно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
когда писает не кривится , не плачет?

Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила. Нет, никак не реагирует, просто как обычно смотрит вниз
Педиатр, Врач УЗД
ПО общему анализу мочи это допустимые значения, просто наблюдайте, чтобы не было покраснения и боли при мочеиспускании.
По общему анализу крови есть снижение гемоглобина, необходимо пересдать через неделю, если будет снижен гемоглобин, то прием препаратов железа и можно сдать железо и ферритин
лейкоцитарная формула в норме( до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов)
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы хорошие, все по возрасту кроме гемоглобина.
Местно нет покраснений?
Поделайте сидячие ванночки с ромашкой.
Желательно сдать кровь на ферритин, если он снижен Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте) спасибо за ответ. А повышение лейкоцитов и лимфоцитов не говорит о воспалении? Покраснений никаких нет, но бывает без трусиков...
Педиатр
Это норма для детей до 4-5 лет
На бланке нормы для взрослых
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сидеть в ванночках с ромашкой по 2-5 минут, как получится, желательно пару раз в день. В анализах у ребенка повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это физиологично до 4-5 лет, так же небольшое снижение гемоглобина, поэтому стоить проверить ферритин и железо
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ.
Клиент
Мария, извините, А сколько дней такую процедуру повторять?
Педиатр
Не болейте!
Педиатр
Как перестанет часто писаться , 3 дня точно, до 5 дней можно
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Добрый день! Общий анализ крови без патологических изменений. Наблюдается снижение гемоглобина, что говорит о развитии анемии. Данные цифры повышать можно только препаратами железа. Мальтофер считается самым безлопастных препаратом , принимать его из расчета 2 капли/ кг/ сутки , можно смешивать с соком. Принимать препараты железа желательно не менее 1 мес . Обязательно периодически сдавать ОАК. Продуктов содержащих железо очень много, среди них-говяжья печень,говядина, мясо кролика, гречка ядрица, шпинат. ОАМ в норме. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг/ сутки. Обязательно исключить из рациона острое, кислое, сладкое и т д . . Обязательно проводить ванночки с ромашкой, не пререохадаться. ИМВП в моче не выявлено. Наблюдать за ребёнком. Также частые позывы мочеиспусканий бывают при перенесении стрессовых ситуаций, эмоциональной лабильности.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ) и за рекомендации
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!