Тяжесть в груди

Здравствуйте! Сегодня пока ходила по делам заметила, что у меня есть какая-то тяжесть в груди, будто хочется сделать вдох глубже. Отдышки нет, давление утром измеряла было низкое по типу 100/65 (часто такое и при нем кружится голова и сегодня в том числе кружилась. В тот момент когда почувствовала тяжесть в груди, болела ещё голова, по типу боль перенапряжения. Прошло уже часов 5, тяжесть по прежнему испытываю (правда был период когда забыла и не думала об этом), но голова прошла. Давление сейчас 113/86, но это я не сидела перед этим, думаю если сидеть отдыхать, то будет как утром. Пульс в целом норм, максимум по часам был 112 когда шла в гору. Переживаю, может ли быть что-то сердечное если узи, экг и холтер в июле были норм, но после этого я болела ковидом? Стоит мне переделать исследования? Так же у меня в принципе пятый день какой-то мондраж, будто я стрессую, хотя вроде но повода особо. Пью магний и нормотим. Стала переживать за сердце, потому что почувствовала это ощущение во время ходьбы, но в состоянии покоя все так же сецчас.

Спленомегалия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти экг.
Магне в6 курсом принимайте.
Полежать, успокоиться.
Курсом успокоительное тенотен или афабазол.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости

Регина, экг нужно переделать если в июле и экг и холтер были норм?

Боли возникли сейчас, для сравнения необходимо

Регина, а как срочно?

Если боли не пройдут, в ближайшие время.

Регина, спасибо!

На здоровье, берегите себя.
Не переживайте, не нервничайте

Регина, спасибо!

Регина, можно ещё уточню вот сейчас при ходьбе заметила что в груди будто что-то трясётся когда иду, если можно так выразится

Вы сейчас не нервничаете?!
Боли нет?

Регина, именно боли нет и не было. Я уже 5 дней в каком-то нервном напряжении без причины. Возможно связано с началом цикла. Именно нервное напряжение в этот период часто. А так конкретно боли нет, иду быстрым шагом спокойно, могла бы и бежать. Отдышки и тд тоэе нет, пульс сецчас 108 во время ходьбы

Во время пульс учащается.
Да лабильная нервная система дает такое.

Регина, и вот такое ощущение, что что-то трясётся при ходьбе бывает от напряжения? А то у меня быстрый разгон от почувствовала что-то необычно, до мысли о страшной болезни? а прям сецчас экг не сделать в частных клиниках, они закрыты.

Да я думаю надо отдыхать и не думать о плохом

Регина, спасибо))) мне мешают отдыхать мои мысли «а вдруг это серьезная болезнь» вот и бегаю постоянно все проверяю или тут пишу)

Берегите себя и свои нервы)

Регина, спасибо !

Обращайтесь!

Регина, здравствуйте! Я сделала экг, но не понимаю норма у меня или нет? И езе первый раз на экг не говорили задержать дыхание. Посмотрите пожалуйста новые фото

Здравствуйте, не переживайте, все в пределах нормы.

Регина, ну отлично))

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы появились впервые? Или после ковида?Анемии нет?

Анастасия, анемия вероятно есть. Мне кажется не прям впервые ощущения в груди, но уже не помню когда бвло. Ковидом болела 1 августа и симптомы были 1 день.

Если тяжесть в груди сохраняется, рекомендую пройти ЭКГ повторно. Проверить ферритин и сывор. железо, д- димер. Рентген легких выполняли ?

Анастасия, ренген делала через неделю после ковида, все было в норме. На анемию проверялась в феврале, была но не сильная. Д димер не проверяла

На фоне пониженного АД и анемии , снижается кровообращение в сердечной мышце, также нервное напряжение может провоцировать спазм сосудов и вышеуказанную симптоматику. Необходимо принимать препарат железа ( тотема, сорбифер дурулес), панангин по 1 таб 3 раза в день 2 нед, мексидол 125 мг 2 раза в день месяц- улучшает микроциркуляцию, метаболические процессы.

Анастасия, давление такое давно, не после ковида. А экг стоит переделывать в срочном порядке?

Если сохраняется тяжесть в груди, то чем раньше, тем лучше.

Анастасия, можно ещё уточню вот сейчас при ходьбе заметила что в груди будто что-то трясётся когда иду, если можно так выразится. А тяжесть сегодня появилась и пока сохраняется да. Как можно скорее это в экстренном порядке ехать, или завтра можно если не пройдёт ?

Вы можете выпить что-нибудь успокоительное , если есть, отдохнуть, т е снять нервное напряжение. В случае усиления болей - вызовите СМП. Если все будет нормально, и завтра можно пройти экг.

Анастасия, спасибо, в целом мне кажется ч спокойна) конкретно болей нет и не было, каким отдышки, ограничений движений и тд. Хожу спокойно, просто вот есть небольшая тяжесть которая то ли от спины, то ли от стресса и вот за что начала переживать, это что подумала вдруг от сердца. Ну и когда щас шла заметила, что будто при ходьбе у меня органы прыгают. Даже не знаю как объяснить.

Органы прыгать точно не могут) Вам нужно отвлечься от мыслей о болезни. В любом случае, опасного ничего нет.

Анастасия, даа, понимаю что не могут? просто не знаю как ещё описать ощущение. Да вот когда на что-то отвлекаюсь на что-то интересное, то ничего не беспокоит, а как выдаётся свободная минутка, то начинаю прислушиваться к себе

Я думаю, что Вам еще нужна консультация психотерапевта, т к , если постоянно находиться в напряжении и бояться за сердце, можно кардионевроз приобрести . Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо! С психотерапевтом работаю, но вот такие откаты бывают переодически и как правило в начале цикла всегда. Просто запариваюсь за разные вещи

Анастасия, здравствуйте! Я сделала экг, но не понимаю норма у меня или нет? И езе первый раз на экг не говорили задержать дыхание. Посмотрите пожалуйста новые фото

Здравствуйте, ознакомилась с результатом ЭКГ- все в пределах нормы, есть неполная блокада ПНПГ , но это особенность проведения нервного импульса , не является патологией и лечения не требует. Незначительные метаболические изменения, возможно на фоне анемии, поэтому проверьте кровь на ферритин и сывор железо, и при необходимости принимайте железо. И курсом мексидол, как писала ранее. В целом , по ЭКГ нет ничего острого и опасного- все в пределах нормы. Переживать нет причин!

Анастасия, спасибо! Вот неполная блокада правой ножки пучка гисса часто замечают на экг. Щас хотела сравнить данные с прошлым экг в июле, но там какие-то совсем другие данные. P- 0,10, PQ- 0,13, QRS- 0.07, QT - 0,36.
Про анализы поняла, сдам. Но железо я пить не смогла, очень болел живот после него

Конкретные цифры могут варьироваться, но на предыдущей тоже все в норме. Какой препарат принимали? На фоне некоторых действительно может быть побочный эффект в виде болей в эпигастральной области.

Анастасия, если честно не помню.. но в беременность пила ферлатум фол он подходил, буду пробовать значит его. Потому что у меня и боли и нарушения стула от другого были.

Да, лучше принимайте уже проверенный тогда.

Анастасия, спасибо))

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день, какой у Вас уровень гемоглобина?

Анна, здравствуйте, 140. Но анемию зимой была железо и группа б были низковаты

А железо сейчас? По описанию похоже на кардионевроз

Анна, кардионевроз это что-то нервное или сердечное? Железо сейчас не знаю в августе пыталась пить его но жкт сильно страдает и живот болит

Нервное

Анна, Я сделала экг, но не понимаю норма у меня или нет? И езе первый раз на экг не говорили задержать дыхание. Посмотрите пожалуйста новые фото

Норма

Анна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это проявления невроза, рекомендую лечение у психотерапевта

Гульнара, спасибо, вот надеюсь! С психотерапевтом давно работаю, но бывают вот такие откаты и как правило в самом начале цикла. Просто запарится могу за разные вещи( а экг мне стоит переделывать?

Гульнара, Я сделала экг, но не понимаю норма у меня или нет? И езе первый раз на экг не говорили задержать дыхание. Посмотрите пожалуйста новые фото

Да, по ЭКГ все в норме