Консультация стоматолога /

Атрофия костной ткани под зубом — вопрос №1036183

Зуб без нерва уже лет пять. В течении последнего года периодически появляется свищ, воспаляется десна, лимфоузел. Ушла костная ткань под зубом. Врачи говорят разное, один- не трогай, второй-удаляй. Как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть что с зубом и десной в полости рта.Судя только по снимку 36 зуб можно перелечить,но положительный исход не гарантирован,так же инфекция задела уже и 37 зуб рядом.Так же 47 зуб тоже нужно перелечивать,там тоже периодонтит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, 36 зуб без гарантии можно конечно перелечить, но прогноз очень сомнительный ,так как там не просто воспаление на корнях, а уже костный карман, 37,47 зубы нужно лечить срочно,пока хуже не стало воспаление.
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по панорамному рентгеновскому снимку, атрофия костной ткани у заднего корня шестого зуба , достигла больших размеров . Костная ткань ,практически отсутствует у переднего корня седьмого зуба со стороны шестерки. Седьмой зуб живой ,но у корня прилегающего к зоне костной атрофии , рентгенологически видно расширение границы периодонтальной щели( место где зуб сидит в челюсти), что может говорить о наличии хронического восполения в пульпе зуба. По снимку ,атрофия кости и хронический восполительный процесс у шестого зуба распологается болизко к нижнечелюстному каналу в котором расположены сосуды и нервы. Это может привести к проблемам с седьмым зубом ,вполь до удаления и возсожны реакции со стороны сосудистонервного пучка в нижнечелюстном канале. На мой взгляд ,зуб надо удалять и срочно. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Я бы сделал КТ ,чтоб в трёхмерном пространстве посмотреть площадь атрофии кости и реальное расположение относительно нижнечелюстного канала и седьмого зуба. На мой взгляд из-за оголения корня седьмого зуба на фоне по при кости и рентгенологических изменений у его верхушки , его надо депульпировать ( удалить нерв). Это мое мнение, возможно коллеги тут на сайте предложат ещё варианты стобилизации ситуации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! 36 зуб, ранее лечен, перелечивать смысла не имеет, на мой взгляд, костный карман большой, воспаление на корне, свищ так и будет периодически появляться, т к нельзя полностью в данном случае убрать очаг инфекции. Можно попробовать перелечить, но это не даст положительного результа-трата времени и денег. Я рекомендую удалить и рассмотреть вопрос о протезировании. Если использовать 37 как опору под мост, обязательно удалить нерв(депульпировать). Если рассматривать имплантациию, здесь убыль костной ткани, близкое расположение нижнечелюстного канала.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образования свищей рецидивирующих - показание к удалению, так как бывают осложнения, которые лучше избежать.