Может ли это быть симптомами бешенства?
Здравствуйте. После предполагаемого контакта с собакой прошло 26 дней ( предполагаемого потому как в момент когда собака начала кидаться на меня я отвернулась позвать на помощь и не поняла от сильного страха стукнула она меня зубами/ цапнула или нет) по приходу домой увидела такую ссадину. все это время я живу в страхе . Постоянно если какие то ощущения появляются я начинаю сильно бояться .уже пару дней мне болит в горле и странные ощущения где корень языка и по верхней челюсти как ломит . Голова периодами болит. скажите болит ли горло при бешенстве ?какой чаще всего у людей инкубационный период ? Фото той ссадины прикреплю . Скажите по вашему мнению похоже что она так зубами стукнула прикусила ? Я правда из панически борюсь и от страха не поняла . Правда
Принятый ответ
Здравствуйте
Если собака жива по истечению такого длительного срока,то волноваться не о чем.
К тому же, нет следа укуса, а лишь только след от зубов. Соотвественно, рисков тоже не должно быть
Ксения, здравствуйте. Я не знаю где эта собака и что с ней . Она скорее всего дворняга . Я даже не поняла , она резко появилась из за машины на улице начала скалится , кидаться и пока я отвернулась позвать на помощь она также резко убежала . Но кидалась она ?, а вот цапнула или нет я с перепугу не поняла
Ксения, скажите пожалуйста болит ли горло при бешенстве, даже дерёт сильно и какой чаще всего средний инкуб период ?
Инкубационный период инфекции у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко до 1 года.
По фото и описанию нет явного укуса. По описанию ваших симптомов, это для бешенства тоже не подходит.
Я считаю, вам нужно успокоиться, бешенства у вас нет. Вы здоровы.
Ксения, очень буду надеяться . Спасибо . А ещё скажите вот для заражения нужна именно кровь или не обязательно ? Просто чит что вирус движется по нервным волокнам . Тогда кровь не обязательна ? Не могу понять
Вирус должен попасть в ткани через слюну, , с укусом), далее в вирус размножается в мышцах в месте укуса и поражает нейроны периферической нервной системы и идёт выше
Вы прикрепили фото, которое сделали сразу после нападения собаки, верно ?
Ксения, да , через 20 минут где то фото сделано . Я на след день пошла в травмпункт, рассказала ситуацию , а врач говорит покажите рану , а эта ссадина исчезла до след дня , мне наверное никто не поверил и отправили домой , но меня даже никто не осмотрел . Я уже извелась вся за это время
С вами всё в порядке. Не волнуйтесь.
Большинство клиники что вы описываете, это ваше психоэмоциональное состояние.
Ксения, а вы спросили сразу фото сделано или нет ? Можете описать что вы подумали про эту рану ? Вы же не просто так спросили ? Пожалуйста ? и извините
Я это уточнила для того, чтобы понимать о самой ране. Если она была такая как на фото сразу после укуса, рисков нет.
А если бы вы прислали ее по истечению всех 26 суток, то о безопасности говорить было бы нельзя, т.к я не увидела бы свежую рану, какая она была
Рана не подходит для заражения. С вами всё в порядке. Не волнуйтесь
Ксения, спасибо . Просто поймите очень переживаю . Взрослая тётя рыдаю а ребёнок маленький у меня все чувствует . Сейчас начиталась что именно первые симптомы боди в горле кашель а у меня как раз как не то что болит больше дерёт в горле как на кашель сухой хочет срываться
Скидываю вам ссылку с подробным описанием клинических проявлений, чтобы вы сами могли ознакомиться и понять, что это совершенно не ваша история. Вы в порядке. Не накручивайте себя.
http://nnoi.ru/uploads/files/kr._beshenstvo_1_.pdf
Ксения, спасибо за помощь
Здоровья вам!
Ксения, добрый вечер . Извините что пишу вам снова . У меня после обеда сегодня в этой ноге появились мурашки, онемение ( короче чувство когда ногу отсидела или что то отлежала вот такое же чувство ) . Я уже на взводе . Думаете связано как то это или совпадение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На коже остались какие-то раны после контакта с собакой?
Александр, здравствуйте. Эта ссадина что я на фото прикрепила ( ниже вопроса есть фото посмотрите пожалуйста) она пропала буквально на след день . Я так и не поняла это собака зубами цапнула или нет , меня в тот момент одолел сильный страх ещё и отвернулась
Посмотрел фотографии.
Заразиться бешенством Вы не могли , не переживайте.
Вам сейчас самое главное успокоиться, понимаю что это тяжело , но нужно попробовать.
У Вас всё будет хорошо , нет повода для беспокойства
Александр, спасибо что ответили . Доктор , скажите почему не могла ( так скажем обоснуйте прошу ) , мне просто важно понимать . Даже если это она зубами так след оставила , то все равно не могла ?
На фотографии нет царапины, которая непосредственно бы кровоточила и контактировала со слюной животного.
Есть небольшая гиперемия ( покраснение) участка от давления.
Рисков заражения 0.
Александр, спасибо ещё раз что уделили время . Буду сильно надеяться что это не след от собаки
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Александр, извините ещё уточню чтобы знать то есть для заражения нужна именно кровь ? Я просто читана что вирус не по крови распространяется а по нервным волокнам ( не знаю как правильно , я далека от этого ) . Тогда почему говорят что опасно даже облизывание ( если животное больное ) ?♀️?♀️?♀️. И какой инкуб период ? Везде разная информация
Передаётся через кровь.
Инкубационный период до года , но это очень редкие случаи.
Александр, поняла , спасибо
Пожалуйста ?
Александр, добрый вечер . Извините что пишу вам снова . У меня после обеда сегодня в этой ноге появились мурашки, онемение ( короче чувство когда ногу отсидела или что то отлежала вот такое же чувство ) . Я уже на взводе . Думаете связано как то это или совпадение ?
Здравствуйте, постоянно такое чувство?
Александр, да , после обеда началось . Я думала изначально что ногу отсидела , но нет не проходит . Но не именно в том месте а по всей ноге до колена
Вам нужно обратиться в травмпункт.
Пусть очно посмотрят доктора и дадут рекомендацию следующих действий
Александр, думаете оно ? Как же страшно
Александр, а это место было бы каким то воспалённым в случае чего или не обязательно ?
Я думаю что нет.
Потому что никакого бешенства у Вас нет, Вы эмоционально так себя так настроили
Александр, а изменило бы место той ссадины цвет как то ? Воспалилось бы в случае чего или не обязательно?
Изменения были бы.
Место было бы воспалённым
Александр, добавила там где фото после вопроса сейчас 2 фото ноги . Вроде все в порядке , какое вообще мнение ? Посмотрите пожалуйста
Всё хорошо
Александр, спасибо и извините что я вас достала
Пожалуйста) Рад был Вам помочь