Мало писает после орви
Ребёнок 7 месяцев на ив + прикорм, заболели орви, температура 38,5 дня три держалась, плюс и дома и на улице жара, вроде выздоровели, осталось чуть чуть красное горло, и покашливание. Ребёнок бодрый, играет, ползает, но вчера вечером заметила, что подгузник за 5 часов практически сухой, до этого всё было в норме. Пьёт где то 150 мл воды, больше не впихнуть, но раньше пил по немногу но часто, сейчас стал жадно выпивать мл 30, но потом и ложку не влить. За сегодня выпили так же 150 мл воды, смесь 600 мл, пописал 220 грам (взвешала памперсы). , но прям сильно потеет, особенно во время еды. УЗИ почек проходили три дня назад(направление от нефролога, к нему обратились потому, что моча стала пахнуть прям мочей), ещё во время болезни, всё было в норме, мочу сдавали неделю назад, тоже всё в норме - ещё раз сдадим в понедельник. Подскажите отчего так мало стал писать, запах тоже так и не прошёл, а по анализам и УЗИ норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, вы говорите через пот уходит, а если через пот уходит, то и писать соответственно мало будет. Ацетон в моче не сдавали? Глюкозу в крови?
Мария, ацетон отрицательный, на глюкозу не сдавали. Пугает, что пить стал прям жадно, да и за последние 5 часов пописал 1 раз и то немного.
Как вариант нормы такое тоже может быть
Самое главное за 5 часов он же пописал
Мария, отчего могут быть такие изменения? Всегда писал примерно одинаково, после еды раза 3 в течении часа. А сейчас я даже сказать не могу когда точно пописал, памперс сменила в 5, время пол 11, там один попис максимум. Уже и поел и воды выпил мл 80, сейчас спит и не писает. Есть какое то время, через которое надо беспокоится, если не пописал?
Если до утра не сходит, и завтра тоже так мало будет ходить, то да уже стоит посмотреть анализы биохимический и оам
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенного вирусной инфекции могут быть осложнения, которые преводят к задержка мочи. Могут сначала проявляться клинических, не имея лабораторных и диагностических подтверждений. Обязательно расширяйте питьевой режим, до 250 мл в сутки, пробуйте дробно, возможно через шприц. Можно ни только воду, ну и чай, сок, компот. Обязательно повторный контроль оам, анализ сахара крови, контроль узи почек и мочевого пузыря. Так же такое состояние может и не нести ни каких последствий, являться, как состоянием после перенесенного вирусной инфекции. Если в течении ночи памперс ребёнка будет пустой, обратитесь на очную консультацию к врачу.
Анна, подскажите, сегодня 2й день даю новую смесь, 1й день 30 мл, и 2й 60 мл, - переходим с 1 на 2, смесь фрисовом. Может ли быть такая реакция на смесь? Просто теперь страшно, и сомневаюсь надо ли дальше смесь вводить?
Переход на новую смесь, тем более таким небольшим объёмом вряд ли вызвал такую реакцию. Если нет аллергии, каких то проблем со стороны ЖКТ, продолжайте переход.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз идут большие потери жидкости с потом+ не такой большой питьевой режим, редкие мочеиспускания норма. Запах из-за высокой концентрации мочи.
Желательно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Мочеиспускание уменьшилось, так как больше жидкости испаряется с потом у малыша. Запах мочи изменился, так как концентрация мочи увеличилась. Необходимо расширять постепенно водный режим, до 30-40 мл/кг/ сут.