Наверное кишечная инфекция
Здравствуйте, позавчера утром всё началось. Ребенку 1,4. С утра начал ходить в туалет, сначала вроде бы ничего, потом понос, целый день, за день всего раз 10 точно сходил. Потом в пол 1 ночи вырвал, уснул и проспал до утра, утром померила температуру, была 37,5, потом днем поднялась до 39, сбили, часа через 4 снова была 38’3, сбили, вечером перед сном и ночью была 37,1, вчера в туалет ходил раза 3 и жидковатый стул. Сегодня ночью была 37,1 температура, утром 37,4, днем 37,7 поднималась, сбивала немного и сейчас вроде бы лобик холодный. На ночь еще померию. Но сегодня он целый день ходит в туалет почти одной водой( какает), с зеленой примесью , слизь и какает этой водой постоянно как сядет на корточки. В первый день давала Энтерофурил, смекту немного выпил, аципол. Вчера подключила амоксициллин в надежде что быстрее уйдут эти бактерии, вчера давала пол таблетки уже вечером дозировка таблетки 250 мг, также энтерофурил или фуразолидон, синбиотик. Сегодня с утра и днем также давала эти же самые лекарства. Так вроде бы ребенок достаточно активный, ест более менее нормально ( смесь), съел немного супа сегодня рисового насилом. Стараюсь давать воду, компот, хоть по чуть чуть. Не знаю уже что и делать, очень переживаю из-за частого , водянистого стула, в инфекционку как-то не хочется ложиться. Также наши родственники все этим же заболели, чем и мой малыш. Подскажите что принимать можно? Как вылечить стул? Уже плачу, жалко малыша… Последний раз писал часов в 9 вечера вчера, когда спит ворочается и пукает, и немного выходит жидкий кал…
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Скажите, сколько часов назад писал ребенок? Малыш вялый или активный во время нормальной температуры тела?
Юлия Александровна, последний раз примерно часов в 9 вечера ребенок писал. Вчера был вроде бы нормальный, игрался, бегал, когда не было температуры.
Сейчас у вас сколько времени?
Юлия Александровна, сейчас 6 утра, ребенок спит
Юлия Александровна, ребенок так и не помочился, температура сейчас 36,4
Юлия Александровна, ответьте пожалуйста, я вам писала ниже, очень прошу
Алина, простите, я за городом без сотовой связи. Отключили внезапно электричество на весь день, вот только сейчас включили. Как ребенок себя чувствует? Мочится?
Юлия Александровна, Юлия Александровна, ничего, понимаю, утром как проснулся малыш пописал, это было примерно в 8 часов, также потом примерно через пол часа опять пописал( но моча отдает запахом антибиотика который я ему давала, сегодня уже не даю). Сегодня давала ему смекту по чуть чуть, добавляла в смесь, вечером добавлю оставшуюся часть наверное, как думаете? Также давала по пол таблетки фуразолидон, утром и днем, на ночь тоже дам и развела ему синбиотик Бейби в водичке, но пока не пил. Почаще предлагаю компотик, водичку, заставляю хоть по немного пить. Мочится не так конечно как раньше, но вот утром ходил раза 3, потом во время сна дневного писал, примерно 2 раза и сейчас недавно после того как проснулся еще 1 раз писал. Недавно сходил покакал( за сегодня первый раз) не так водянисто как вчера, но тоже жидко, зеленого цвета и есть слизь) . Могу прикрепить фото какашек. Всё ли я правильно делаю? Скажите пожалуйста и что можно добавить? Регидрон не даю, так как пробывала давать подсоленную воду, совсем пить не стал
Я рада, что ребенок мочится, это очень хорошо!
Верно, что не стали продолжать амоксициллин, пока он не показан. Продолжайте предлагать воду, компоты (из кураги содержит в себе калий), если совсем будет отказываться - поите со шприца. Можно давать какие-нибудь соленые крекеры, чтобы поступал натрий с пищей.
Я бы добавила еще энтерол по 1 саше 2 раза в день на 7-10 дней. Остальное лечение продолжайте.
Юлия Александровна, кураги пока нет возможности купить. Есть сушеные яблоки , груши и шиповник. А что можно заместо энтерола? Сметка не подходит? А так то что я даю правильно? Синбиотик Бейби подходит? А то чем я кормила можно? Нежирный суп на курице , компот из яблок и немного вишни. И скажите нельзя ли покупное яблочное пюре?
Смекту продолжайте, синбиотик бэби тогда тоже. Пюре пока не желательно, вообще следует пока исключить цельное молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды, соки, морсы. Компоты можно, супчики, каши без молока, мясо не жирное, котлетки, картофель вареный, макароны, яйца, сыр - это все можно. С кисломолочкой пока осторожно, может усиливаться диарея, но пробовать давать можно.
Юлия Александровна, а смесь можно? Мы малютку кушаем
Юлия Александровна, можно скинуть вам фото стула и задать пару вопросов по этому поводу пожалуйста?
Смесь продолжайте.
Конечно, можете прикрепить фото и задать все интересующие вопросы
Юлия Александровна, прикрепила фото, так сегодня сходил, вот один раз было вот так, достаточно много выкакал, это за сегодня первый раз, он ближе к вечеру сходил, в течении дня вообще ничего не было и не пукал и не мазалось. Сейчас после этого раза как сходил, началось опять . Как только он присаживается играет например в песке , сидит на корточках и у него получается выходит опять жидкий стул, но не так много конечно, пока что было по чуть чуть. Потом писал сидел и немного наверное потужился и опять вышло немного. Это вот к вечеру сейчас так началось, хотя днем нормально было. А сегодня ночью он еще получается не писал, ну я писала об этом, но он пукал и в это время выходило немного жидкого стула опять. Такое может быть? Это страшно или нет? Из-за чего такое . Я думала может он плохо еще контролирует мышцы, но это я так себя успокаиваю. Ответьте пожалуйста
Юлия Александровна, только ответьте пожалуйста)
Вы все верно говорите, ребенок еще плохо контролирует мышцы в этом возрасте, это нормально при жидком стуле. Взрослому-то порой сложно удержать, а тут еще маленький совсем ребенок.
На фото ничего критичного, жидкий стул, без каких-либо примесей, крови нет самое главное.
Продолжайте лечение, при возможности купите энтерол (вместо синбиотика), с ним дело к выздоровлению пойдет быстрее.
Юлия Александровна, хорошо, спасибо большое) а то что ночью малыш пока не писает это нормально? Обычно просто почти полный памперс, сейчас ни разу, а как только проснулся пописал 2 раза с периодичностью где-то в пол часа
Если бы он просыпался и пил ночью, он бы писал конечно же. А так организм удерживает воду, поэтому ночью и не писает.
Юлия Александровна, ну это потом должно наладиться после болезни? Просто он же раньше писал , хоть и днем не особо много воды пил. И еще, вот он сегодня сходил немного покакал, ну также как и вчера на фото было, и когда иногда присядет, немного выходит, и очень неприятный запах конечно… это нормально?
Да, как перестанет столько жидкости терять, все наладится. И запах неприятный норма, и подтекать кал может пока. Нужно время, чтобы все началось налаживаться!
Юлия Александровна, хорошо, спасибо, если еще вдруг что меня забеспокоит можно вам написать? Спасибо большое вам за помощь, что помогли разобраться) очень вам благодарна
Конечно можно, пишите, если будут вопросы! Скорейшего выздоровления малышу!?
Юлия Александровна, Здравствуйте, вчера малыш ходил стул « жидкая каша» можно сказать , ходил раза 2 точно уже не помню и когда приседал играться немного выходило. Вчера папа втихаря дал малышу немного арбузика и несколько виноградинок. Сегодня малыш с утра сходил немного, ну тоже непонятная консистенция, и виноград там и всё и несколько раз немного капало когда приседал. Кушает в основном смесь сейчас, картошку ел сегодня и яичко еще, пил воду, компот, ну не особо хочет, приходится больше заставлять иногда. Таблетки пока пьем. Но получается что болеем уже с 20 числа, и с 20 числа начала давать то энтерофурил, то фуразолидон, уже можно сказать неделя а стул всё не налаживается. Нормально ли это? Сколько пить еще фуразолидон и смекту и синбиотик? Нормально ли это что всё никак не налаживается? Температуры нет 3 день, так играется . Ничего страшного что папа давал арбуз вчера?
Юлия Александровна, ответьте пожалуйста
Здравствуйте!
Напомните, какую дозировку даете фуразолидона и сколько весит ребенок?
Арбуз и виноград лучше не давать, на него млжет усилиться жидкий стул.
Юлия Александровна, дозировка 250 мг, но я давала пол таблетки или это мало? Сейчас вот опять сходил, стул кашеобразный можно сказать. Ребенок весит 12 кг Хорошо, больше не будем
Фуразолидон идет по 50 мг в таблетках
Юлия Александровна, ой да, это я перепутала, по 50 мг по пол таблетки давала и даю
3 раза в день даете, правильно? В таком случае, дозировка нормальная. Я бы оставила до 10 дней, учитывая положительную динамику. Стул кашицеобразный - это уже хорошо, постепенно сформируется. Писает нормально?
Юлия Александровна, ну да, хорошо. У нас еще не все переболели тут этой инфекцией . Вот сегодня у нашей тети такие же симптомы( рвота , диарея и слабость). Какова вероятность того что малыш снова может заразиться от нее? Лучше избегать совсем контакта? Мы просто рядом живем и наши родственники что рядом с нами живут И что живут с тетей , которая заболела, постоянно на улице с нами видятся. Очень переживаю что малыш снова заразится
Юлия Александровна, и скажите пожалуйста, не долго ли это пить таблетки и смекту 10 дней? Просто ребенок еще совсем маленький , ничего страшного? И я вам выше писала, ответьте пожалуйста
10 дней для фуразолидона - нормальный по длительности курс, ничего страшного в этом нет. Но я бы все же добавила энтерол, если стул не начнет оформляться в ближайшие дни.
Если у тети инфекция вызвана другим возбудителем, то вероятность заражения при тесном контакте есть. Следует соблюдать всем правило личной гигиены, минимизировать тесные контакты с больными людьми в окружении.
Юлия Александровна, поняла, ну посмотрим еще пару дней, если что тогда купим энтерол, хорошо? С мамой тетей у нас особо тесного контакта нет, а вот с дедушкой и бабушкой да, они живут с тетей. Но дедушка у нас совсем не болел этим, а бабушка в первые дни переболела. Тогда нам можно с ними видится? С бабушкой и дедушкой?
Можно☺️
Принятый ответ
Добрый день.
У ребёнка признаки кишечной инфекции.
Лечение на данный момент следующее:
1. Диета с исключением молочных, мясных блюд, свежих овощей и фруктов. можно кушать: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галетное печенье, яблочное пюре, суп овощной.
2. Оральная регидратация: поить из расчёта 50 мл/кг/сут: адиарин регидро, вода, чай сладкий, компот из сухофруктов.
3. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
4. Полисорб по 1 чл на 30 мл воды 3 раза в день, 3-5 дней.
5. Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, 7 дней.
6. При температуре выше 38,5 - нурофен из расчета 5-10 мг/кг либо парацетамол из расчета 10-15 мг/кг.
Амоксмциллин уберите, антибиотик не является препаратом выбора при лечении кишечных инфекций.
Ваша задача поить ребенка маленькими глотками часто. Следить за мочеиспусканием, лучше, если он будет пока без подгузника, чтобы увидеть попис.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Кушали сегодня с утра рисовую кашку на воде, в обед смесь( можно ли ее давать) так как мы раза 2 в день ее еще кушаем. Сейчас после сна, съел немного рисового супчика, на курице, нежирного. Пьет водичку и компот из яблок и немного вишни ( варила). Можно ли такой? Пьем Синбиотик бейби, можно ли его заместо бак сет, на сколько я понимаю это одно и тоже. Смекту пьем ( ее можно заместо полисорба)? А заместо энтерофурила даю фуразонидон , но иногда и энтерофурил . Можно оставить мне эти препараты или они не подходят? Температура сегодня такая: утром 37, во время дневного сна : 36,8 , сейчас недавно мерили 37.1. Антибиотик сегодня не даю.
Курицу и вишню нельзя. Компот из сухофруктов, суп на воде. Мясо и бульоны нельзя на острый период.
Фуразолидон и энтерофурил - одно и то же.
Пробиоиик и сорбент можете оставить свои, они подходят.
Надежда Евгеньевна, курицу я ему не давала именно, только суп на нежирном бульоне. Вишня немного в компоте совсем, тоже нельзя?
Да, пока исключите.
Надежда Евгеньевна, хорошо, спасибо большое)
Надежда Евгеньевна, хорошо, спасибо большое) а можно прикрепить фото стула ребенка? Очень переживаю
Стул увидела. Энтерофурил продолжать. Диета строгая.
Надежда Евгеньевна, ну а смесь можно кушать? Малютку мы кушаем
Здравствуйте!
Алина, что со стулом сегодня?
Смесь кушайте.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, сегодня с утра сходил, жидко, но цвет желтый, не зеленый. А потом когда приседал, немного выходило
Принятый ответ
Здравствуйте!
А первую очередь Отпаивание в объеме •1 неделя - 1 год: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда.
Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)
Антибактериальный препарат нудно оставить какой-то один, можно амлксицидлин курсом 5 дней, тогда энтерофурил и фурозолидон убираем
Пробиотик можно энтерол
Плюс креон во время еды