Базалиома
Здравствуйте! На внешней стороне бёдра имеется такое образование! Как то раньше не придавала значение. Появилась после травмы в этом месте. Начиталась про базалиому. Похоже ли на нее? Не болит, не зудит, не кровоточит!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появилось образование?
Виктория, здравствуйте! Даже не знаю. Но давно.
Образования, которые долго не заживают, подозрительны.
Точно сказать, что это базалиома не могу, но нужно брать цитологию.
Обратитесь к дерматологу или онкологу для соскоба клеточек.
Далее рассматривать вопрос иссечения.
Виктория, визуально похоже?
Да, предполагать ее можно.
Виктория, а какие могут быть прогнозы ?
Хорошие!
Ничего страшного нет. Если подтверждается базалиома, то лечится она удалением и дальше долгая счастливая жизнь!
Виктория, а то что времени так много упущено, не влияет на прогноз? Подкрепила ещё фото, посмотрите, если не сложно !
посмотрела. Остаюсь при своем мнении.
Временной промежуток здесь не влияет на прогноз.
Виктория, а есть все таки вариант что это не оно) уж извините за навязчивость ) страшно!
Кожных заболеваний множество. Для этого и нужен осмотр дерматолога. Но с обязательным соскобом.
Виктория, спасибо Вам большое. Хочется очень надеяться что не оно(
Пожалуйста! Все будет хорошо, меньше переживаний))
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото такой элемент оценить нельзя. Нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии по которой врач оценит похоже это на базалиому или нет. Возможно это воспалительный элемент.
Светлана, а что такое воспалительный элемент?
Светлана, а вообще внесён похоже? Из этой болячки ещё растут волосы. Почитала что это признак доброкачественности.
По фото нельзя сказать.
Воспалителтный элемент- это воспаление на коже. Оно тоже может иметь такой вид.
Если образование долго не проходит, надо обратиться к дерматологу.
Светлана, а какой прогноз при базалиоме?
Обычно хороший, есди удаление провел онколог с соблюдением отступов и чистотой краёв резекции.
Светлана, а упущенное время играет роль в прогнозе?
Если очаг сильно растёт в размере, то технически сложнее удалить.
Светлана, нет. Как когда то вылез, такой и есть. Не более пол см
Принятый ответ
Здраствуйте. На базалиому не похоже. Обратитесь очно к дерматологу для выполнения дерматоскопии если понадобится соскобли на цитологию.
Рустам, то есть это может быть что то другое? А при дерматоскопии сразу будет понятно?
Да может быть. При дерматоскопии будет понятно
Рустам, здравствуйте! Посмотрели дерматоскопом, сказали фиброма. Если не беспокоит, можно не трогать. Так ли это и можно на этом успокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото невозможно исключить на 100% базалиому. Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. И необходимо взять материал на цитологию.
Фирюза, ну а вообще внешне похоже?
Скорее похоже, чем нет. Нужно смотреть под увеличением.
Фирюза, а какие прогнозы при этом? Сколько живут?
Это один из самых благоприятных образований. Удаляют и живут спокойно другую и счастливую жизнь. Просто его нужно удалить с последующим гистологическим исследованием. Чтобы убрали полностью, края резекции были чистыми.
Фирюза, а то что оно очень долго у меня и я не придавала значения, это как то влияет на прогноз? И я так понимаю что она на ноге, тоже упрощает задачу? Каким образом лучше удалять? Это можно удалить и сразу уйти домой?
Нет, временной промежуток особой значимости не имеет. Просто со временем растёт и увеличивается в размерах и разрушает окружающие ткани. По фото у Вас приличный.
Всегда нужно удалять хирургическим методом - иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( при удалении лазером и тд материал попросту может сгореть и нечего будет отправлять на гистологию).
Да, удаляют и сразу отправляют домой. Гистология приходит через 10 дней примерно.
Фирюза, по фото большой участок у меня? Т.е можно не паниковать при таком диагнозе? А то от слова злокачественное уже плохо(
Нет, небольшой. Запущенные базалиомы совсем по другому выглядят.
Да, удаляется образование и все.
Повторю ещё раз, нужен очный осмотр под увеличением. Можно Даже взять соскоб на цитологию.
Фирюза, спасибо вам большое! На днях побегу к дерматологу .
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Фирюза, здравствуйте! Сходила к дерматологу. Посмотрела она каким то прибором и сказала что это дерматофиброма, точно не базалиома. Стоит дальше что то делать?