Консультация пульмонолога /

Результаты КТ легких — вопрос №1036593

Мне 43, в феврале и марте был ковид и тяжёлая пневмония. Уже обращалась тут, данные есть.
1,5 месяца была на кислородом аппарате, ещё 3 недели дома с ним. Стало лучше, отдышка прошла, сатурация хорошая.

Спустя полгода стала чувствовать тяжесть в груди, простыла - кашель сухой. Во время простуды был 2 дня темп 38, 1 день 37,5. Потом прошла, но кашель сухой остался и стало как будто тяжелее дышать. Сделала КТ пока запись к врачу не подошла, посмотрите , пожалуйста, почему тяжело дышать или я выдумала плохое. Переживаю

На ковид сдала - отрицательно. В больницу не хочу(((

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В легких поствоспалительные изменения, ничего страшного нет.
Внимания требует киста в щитовидной железе. У нее большой размер.
Требуется консультация эндокринолога и пункция.
Клиент
Виктория, спасибо! Пункцию уже сделала, узлы доброкачественные, жду приём эндекринолога. Напугала тяжесть дыхания после простуды)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такое бывает.
Тяжесть дыхания, трудность сделать глубокий вдох.
Все это пройдет, дайте себе время для восстановления.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас остаточные поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии. Ковидные пневмонии по результатам КТ рассасываются полностью длительно, до 1 года. Дообследование у эндокринолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На кт лёгких нет ничего плохого, не переживайте. Эти постковидные поствоспалительные изменения уходят медленно до 1 года и даже иногда дольше. Это как шрамы на лёгких после болезни.
На фоне простуды и кашля такая тяжесть в груди может быть. Чем вы лечитесь?
Клиент
Ирина, большое спасибо. Ничем не лечусь, только пропила после пневмонии таблетки и все....
Пульмонолог, Терапевт
У вас небулайзер есть дома? Сейчас у вас кашель с мокротой есть или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению, нет. Но могу приобрести. Знать бы чем дышать) буду рада советам) спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ последствия, следы от предыдущегт воспаления, острых процессов нет. Вы делали спирометрию, небулайзером дышите?
Клиент
Екатерина, нет, к сожалению.... ничего не рекомендовал врач. Пропила таблетки в марте и все...
Пульмонолог
От одышки можно Беродуал спрей 20/50 мкг 2 вдоха ситуационно до результатов спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо вам!