Сильнейшее обострение острого геморроя

Добрый день, очень прошу помочь в такой деликатной проблеме. Перед началом цикла обостряется геморрой. Сейчас задержка , а геморрой разбушевался особенно сильно. Лекарства не помогают(неделю лечусь- нигепан свечи, флебодия 600, вчера заменила свечи на релиф адванс, смазываю троксевазином , гепариновой мазью). Очень прошу помочь. Болит и зудит. Размер около 3 см. Обычно нигепан моментально помогал , сейчас нет. Неделю назад переболела ковидом. Возможно на его фоне ещё обострения.

Холицестит
33 года

Принятый ответ

Добрый день Вика.
Препараты, которые Вы применяете не очень эффективны при остром геморрое. Стоит изменить схему лечения.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Выздоравливайте.

Артем,
спасибо большое!
1) нужен ли детралекс , если допиваю курс флебодии?
2) ещё я приобрела свечи с папаверином , несколько лет назад врач рекомендовал смешивать мази 1:1 (левомеколь +гепарин), наносить на свечу и вводить. Нужно ли это делать?
3) вы пишите здесь про другие свечи. Релиф адванс однозначно не подойдёт? Пока вставила одну свечу только на ночь.

Лучше поменяйте на детралекс.
Мазать свечу мазью - это шаманизм.
Вика, Вы можете попробовать все что угодно, я рекомендую то, что эффективно.

Артем, спасибо.
И ещё вопрос - свечи обычные или форте?
Спасибо.

Артем, и второй вопрос вдогонку.
Отчего может щипать «там»? Может ли быть трещина? В стуле примеси крови.

Нет, форте это препарат с кортикостероидом, он скорее навредит, потому что действительно возможны небольшие острые анальные трещины.

Артем, спасибо. Купила препараты согласно Вашей схеме. Очень надеюсь , что полегче будет.

Я тоже, поправляйтесь.

Артем, начала проводить лечение согласно Вашей схеме (свечи+крем). Но детралекс доставят во вторник. Могу ли я пока флебодию принимать? С одной стороны узел чуть мягче, с другой - налился и плотный . Как раз с этой стороны максимальный дискомфорт - боль и зуд.

Да, можно принимать Флебодиа 600, только по 5 таблеток в сутки. Тогда доза будет тоже 3000 мг в сутки.

Артем, принято!

Артем, ситуация на сегодняшний час следующая-
Утром я шишку не нащупала , но стоило встать, сходить в туалет и снова здорова. Болит конечно, зараза . Но соблюдаю ваши рекомендации

Артем, работа сидячая. Когда лежу - легче безусловно (((

Раз есть улучшение, продолжаем лечиться.

Артем, с утра понимаю , что узел ушёл , но как встаю с кровати , сразу вылезает. Боль меньше. Но Релиф про кремом иногда 3 раза в день смазываю. Через сколько прогнозируемое улучшение наступает? В общей сложности лечусь 9 дней +-, по Вашей схеме третий день. В туалет иду как на каторгу((((

Артем, добрый день.
Лечение пятый день. По ощущениям значительно лучше. Но я все равно чувствую рукой с одной стороны более плотно. Я так понимаю там как раз тромб. Продолжаю лечение ? Спасибо.

Добрый день Вика, да просто продолжаем лечение, тромб рассосется в течение 4-6 недель с момента образования.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Хороший геморрой с элементами некроза стенки.
Лечение должно быть комплексным.
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)По препаратам рели адванс подойдет продолжайте его.
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле, но можно и флебодию продолжать
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
Нужно комплексно лечиться.
Будьте здоровы

Данил, добрый день.
Спасибо. Начала лечиться по схеме предложенной Вашим коллегой выше. Свечи другие приобрела. Некроз - это опасно?

В целом нет, при хорошем подходе все будет нормально

Данил, дублирую свой вопрос . Лечусь по схеме Вашего коллеги. Значительно лучше по ощущениям . Но все равно могу нащупать шишку . С одной стороны плотно. Какие прогнозы ? Это должно уйти?

Да должно уйти нужно время

Данил, спасибо. Переживала , что лопнет. Но боли такой нет , как была ранее.

Это хорошо. Лечение помогает.