Консультация педиатра /

Отравление — вопрос №2234011

Здравствуйте, дочке 3,6 отравилась черешней.Темпиратура 38 и понос. Как ей помочь? И из жаропонижающего у нас ибупрофен, не понимаю сколько давать. Весит 17,500.И ещё есть младшая дочка 8 месяцев ей не передастся?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если это кишечная инфекция, то младшая может заразится
Сейчас ребёнку даем
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте! Нурофен на Ваш вес 8,7 мл.

Если стул более 5 раз, обильный жидкий, нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Подключить смекту по 1 пакетику в отношении диареи.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Младший ребенок может заболеть тоже кишечной инфекцией, так что важно соблюдать личную гигиену.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, младшему ребёнку при соблюдении правил гигиены не передастся. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Сироп Нурофен в мл: вес ребенка 17-20 кг: по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки. Рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Самое главное не допустить обезвоживания : обильное дробное питье , по 5 мл каждые 5 минут, небольшими дозами,
жаропонижающие: Ибупрофен по 8,5 мл принимать можно каждые 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, давайте больше питья. Нурофен 8.5 мл. Диета безмолочная. Давайте сорбент полисорб 2 раза в день. Если это действительно отравление, то не передастся. Если это вирусная инфекция - то есть вероятность
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Если это отравления и младшая дочка не кушала черешню, то малыш никак не заболеет.
Если это проявления кишечной инфекции, то наблюдаем за самочувствие малышки около 7 дней( это инкубационный период, то есть момент проникновения вируса в организм до появления первых симптомов)
- нурофен на вес ребенка 17,5 кг( форма выпуска препарата 100 мг/5 мл)= 8,7 мл не больше 3-х раз в сутки
!Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- сорбенты( принимает или смекту((по 1 пакетику 2-3 раза в день))или полисорб((1 чайная ложка с горкой на 30 мл воды суточная доза, даем за 1 час до еды) что нибудь одно) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 17,5 кг -17,5 *10 мл/ кг= 175 мл) надо обязательно выпить.
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
Самое главное сейчас избежать обезвоживания. Ребенок теряет жидкость с температурой и с жидким стулом.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо)
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!

По лечению сейчас:
1) обильно отпаивать водичкой 30-40 мл / кг + подключить электролитные растворы ( регидрон / хумана раствор )

2)Гипоалергенная диета с исключением всех свежих овощей и фруктов , молочных продуктов .

3)К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма

4)Добавить для восстановления кишечника - Энтерол по 2 капсулы в день 7 дней. Далее 5 дней пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в день

5)При температуре сбивать
Парацетамол 10-15 мг / кг .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!