Опухла стопа
Опухла стопа без причины, сначала посинела теперь стала красной, удара не было. Что это может быть? В отпуске нет возможности обратиться к врачу помогите пожалуйста, очень хотелось бы узнать что делать
Это может быть артрит мелких суставов стопы, может быть венозный тромбоз, может быть тендинит сухожилий, лигаментит связок и еще много чего. Как Вы понимаете, точный диагноз по фото поставить нельзя.
Я рекомендую.
1. Максимально ограничить ходьбу.
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Вместо найза можно любой препарат НПВС.
3. Диклофенак гель 5% чередовать в Троксевазином.
Было бы идеально сделать УЗИ и сдать анализы
кровь клиническая с СОЭ и ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Добрый день!
Причин такой картины может быть несколько на самом деле(и артрит, и воспаление, повреждение связок, сухожилий и даже стрессовый перелом).
Так сходу по фото диагноз не поставишь .
Сейчас рекомендуется дать полный покой стопе, держите по возможности ногу в возвышенном положении, чтобы спадал и не нарастал отек.
Втирать Лиотон гель(гепарин гель) или Индовазин гель 3 р в день.
С обезболивающей и противовоспалительной целью Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день 5 дней после еды.
По возможности попасть к доктору и дообследоваться(рентген стопы, узи при необходимости, кровь на ревмопробы).
Здравствуйте, по фото признаки активного артрита суставов предплюсны.
Если травм небыло, желательно сдать анализы на ревмопробы.
По лечению воспаления на данный момент: Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото отек и подкожная гематома тыла стопы и пальцев стопы очень похоже травматического происхождения . если вы травму отрицаете или не считаете это травмой, но подкожные сосуды повреждены и это факт. Показано обрабатывать тыл стопы гепариновой мазью или лиотоном , тугое бинтование стопы и г/стопного сустава обычным бинтом, УВЧ №6.