Консультация лора /

Температура 4 день 38.5-39.2,кашель, насморк, охрип голос — вопрос №1036808

Добрый день! Я четвертый день болею, температура 38.5-39.2 поднимается. Есть боль в горле, заложенность носа, насморк, сопли высмаркиваются с вкраплениями жёлтого, кашель частый,больше на сухой похож, сегодня отзаркнулась мокрота правда жёлтого цвета, голос вчера стал осиплым, грубым. Дежурный врач смотрел на 3 день заболевания, слушал лёгкие, даже горло не смотрел, выписал мне только Арбидол и Генферон, взяли тест на ковид. Сама лечюсь сейчас полосканием горла хлорофиллиптом, рассасываю граммидин нео, Снуп, Генферон, Арбидол, при температуре Ибуклин. Кроме меня ещё 2 члена семьи болеют в доме. Чем можно ещё лечиться? От кашля ничего не назначили. Ещё и голос охрип

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы описываете симптомы ларинготрахеита.Дома есть ингалятор?
Клиент
Яна, да, дома есть компрессионный небулайзер.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавить ингаляции с Пульмикортом 0,5 на 2,0 физ раствора, он уберёт вам осиплость за счёт снятия отёка в голосовых связках.Голосовой покой, минеральные щелочные воды в тёплом виде , буквально по пол стакана несколько раз в день.От кашля-сироп Джосет по 5 мл 3 раза в сутки, на ночь таблетка Супрастина.И много пить тёплого.
Клиент
Яна, ингаляцию один раз в день делать с пульмикортом? Можно ли делать при высокой температуре? Пульмикорт продается по рецепту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
До 38 делать можно.Выше-не надо, сначала снять температуру.Ингаляции 2 раза /сутки , пульмикорт без рецепта продаётся.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, температура если не снизиться, системный нужен будет антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, только на основании результата крови и желательно ещё срб. Потому что, в основном,такие заболевания лечатся симптоматически, антибиотик неэффективен и кроме того, может затянуто выздоровление.
Клиент
Яна, пришел положительный анализ на коронавирус. Температура прошла на 5 день. Остался только кашель. Вчера у меня появилось чувство жжения в груди и спине между лопаток, как будто кожа горит, что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это полинейропатия, ковид-нейротропный вирус.Начинайте принимать по 1 капсуле Келтикан 20 дней 1 раз в сутки во время еды и витамины Нейробион по 1 3 раза в сутки 30 дней.Скоро пройдёт , не переживайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего кашель за счет ларингита,собственно охриплость тоже.Добавьте к лечению гомеовокс 2 табл. 5 р/д. Можно поделать ингаляции с мирамистином (0,05% водный не разбавлять) -2 р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , тест на коронавирусную инфекцию результаты есть?
Охриплость голоса это симптом острого ларингита
Добавьте ингаляции с пульмикортом 1 раз в день , Таб.Амброгексалл 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 10 дней
Вит Д 5000 Ед 1 раз в день, вит С 1000 мг 1 раз в день
цинк 25 мг в день.
При болях в горле полоскание раствором ОКИ 3 раза в день ,
все остальное лечение пока продолжить
Клиент
Сергей, тест вчера только брали, результата пока нет. Можно ли делать ингаляции с при высокой температуре? Сколько дней делать ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
да , ингаляции делать можно
Детский ЛОР, ЛОР
в течении 5 дней
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста, температура если не снизиться, системный нужен антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
я думаю антибиотик пока не нужен , боль ше похоже на вирусную инфекцию
Пло хорошему вообще сдать общий анализ крови надо , тогда определиться можно будет
Клиент
Сергей, пришел положительный анализ на коронавирус. Температура прошла на 5 день. Остался только кашель. Вчера у меня появилось чувство жжения в груди и спине между лопаток, как будто кожа горит, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Ели есть дискомфорт в грудной клетке ,учитывая положительный тест выполните КТ органов грудной клетки , для исключения пневмонии