Пигментный кератит у мопса
Здравствуйте! Мопс девочка, возраст 9 лет. После операции ухудшилось зрение. Помимо того, что-то новое ухудшилось, на глазах у неё уже присутствовал кератит(если я правильно поняла по тому, что у неё на глазах). Плюс ещё глаза сухие. По утрам образуется немного гнойных выделений, приложила фото. Спит часто с открытыми глазами. На данный момент капаю 4 раза в день корнерегель и тауфон. Но хотелось бы услышать совета по лечению кератита(операцию делать не будем). Я читала про протопик, тобрекс, но без совета врача не хотелось бы начинать лечение. Ещё вопрос, чем увлажнять глаза? Подойдут ли человеческие капли?
Здравствуйте. Пигментный кератит действительно лечиться иммуносупрессорами ( циклоспорин, оптимун, такролимус, протопик) любыми препаратами из этой группы .Капли капают 2р /сут. Иногда пожизненно.
Для снятия инфекции - Тобрекс по 3 капли в оба глаза 5 раз в день 10 дней.
Синдром сухого глаза - баралпан капли по 3 капли 2 -3 раза в день до 1 месяца.
Игорь, спасибо за ответ! По поводу иммунносупрессоров: не могу ничего найти в каплях для глазах, всё либо мази для наружного применения с разным процентом, либо другие формы выпуска. Может есть ветпрепараты какие-то?
Принятый ответ
Можно использовать протопик мазь 0.1% 2 раз в день