Как лучше кормить ребенка на ИВ

Ребенку 14 дней мы полностью на ИВ. Родились маловестные 2500 в роддоме кормила каждые 3 часа, сейчас ребенок перед ночным сном плохо кушает и не спит, видимо не успеет проголодаться и устать. Как правильно кормить по требованию? Или так же придерживаться 3 -х часов?

29 лет

Здравствуйте

В первый месяц желательно кормить малыша по времени через 3-3.5 часа, так как совсем маленькие малыши могут не чувствовать голод
После месяца уже можно попробовать кормить ребенка по требованию
Водой допаиваете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допаиваю

Если проблем со стулом нет у малыша, то допаивание не нужно, так как вода может создать ложную сытость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет ходим или 1 раз в день или через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня второй день стула нет

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, если это никак не беспокоит ребенка
Главное, чтобы стул был мягкий, кашицелбразный

Здравствуйте.

Таких малышей после современным рекомендациям рекомендуется кормить по требованию, интервалы никакие не выдерживаем.

Подскажите, пожалуйста, какой вес у малыша сейчас? Какой при рождении?
Какое количество смеси в сутки съедает?
Какой консистенции кал?
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 2500
Сейчас 2785
60-70мл
7 раз кушаем за день
Кал жидкий
Только дисхезия беспокоит ( крехтит, ножки поджимает но не плачет)

Принятый ответ

Отлично!
В норме малыши на 10 день восстанавливают свой вес при рождении, всё хорошо.

С учётом веса норма для малыша при 7-ми разовом кормлении как раз примерно 65 мл за одно кормление.

Дисхезия доброкачественное состояние, не переживайте, это временно, малыш пройдёт этот этап развития.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По новым рекомендациям дети на искусственном вскармливании должны кормиться по требованию, как дети на грудном вскармливании.
В сутки он должен выпивать 1/5 от массы своего тела. Это 500 мл в сутки. Если ребёнок ест около 9-10 раз в сутки , то получается 50-60 мл за раз.
Сколько раз кормите малыша ? Какая консистенция кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю 7 раз 60-70 мл
Кал жидкий

Здравствуйте ! Хорошо, питание достаточное, можете кормить по требованию.
На счет стула- в норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Т.к. малыш ещё очень мал, более удобно его кормить по требованию, часто но малыми порциями, чтобы избежать срыгиваний и проблем со стулом, интервал в 3 часа достаточно большой для крови в 2 недели.

Подскажите, какой вес при выписке и на данный момент, если знаете? Какая смесь Или малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выпечке вес 2565 сейчас 2785
Смесь для маловестный
Съедаем 60-70 мл 7 раз за день кушаем

На текущий вес суточный объём не должен превышать 560 мл это по 70 мл 8 раз в сутки, либо чаще, но малыми порциями.
Малыш в силу возраста может не съедать 70 мл 1 раз, поэтому не переживайте, если он попросит остаток в течение часа

Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию и на ГВ и на ИВ. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Проснулся - кормим, засыпает - кормим, во сне зашевелился - кормим, видите что ребёнок ищет грудь, чмокает, губки складывает, значит кушать просит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
По новым рекомендациям на искусственном вскармливание и на естественном вскармливание рекомендуют кормить по требованию
Напишите какой объем смеси даете
С каким весом выписались и какой сейчас знаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

60-70мл
Выписались 2565
Сейчас 2785

Суточный объем смеси до 1,5-2 месяцев будет 1/5 от веса малыша
Сейчас получается 557 мл ,если разделить на 8 кормлений то получается по 70 мл

Здравствуйте! 3 часа это отличный промежуток, но все индивидуально,

Уточните пожалуйста, какой суточный объем выходит смеси?

Если малыш плохо кушает перед сном, ничего критичного нет, просто малыш в следующее кормление может съесть больше.

Здравствуйте, по новым рекомендациям деток кормим по требованию как на грудном вскармливании так и на искусственном. Можно предлагать меньший объем, но чаще в течение дня, чтоб минимизировать срыгивания, и получить хорошую прибавку массы. Здоровья вам и малышу!