Консультация психиатра /

Венлафаксин при тяж. депрессии, ГТР, фобиях. — вопрос №1036838

Здравствуйте уважаемые доктора.
Хотел попросить о рекомендации, что делать дальше с Венлафаксином, если принимаю уже по 1-2 а порой и 3 табл по 75 мг, но эффект не стабильный. Скажем если в один день принял 2 по 75, а завтра 1 по 75 то может быть день весь со страхом, тревогой и беспокойством. Что то добавить к Венлафаксину, или дозу повысить ещё, или менять препарат? Эффект незначительны. Симптомы не ушли. Лишь на день, через 2 настроение лучше. Но потом снова смена. Помогите пожалуйста.
(Я писал в прошлой теме моей истории о депрессии здесь, https://sprosivracha.com/questions/859356-net-effekta-ot-serenaty)

Возраст: 40

Хронические болезни: ГБ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам необходимо принимать венлафаксин регулярно в одной и той же дозировке. Утром и вечером по 75мг. Пропить так 3 недели. Если по прошествии 3х недель жалобы еще будут можно будет увеличить дозировку. Лечение продолжать еще 6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,АД(венлафаксин) пьются в одно и тоже время в постоянной дозировке, при неэффективности дозировке идет повышение дозировки на 75 мг чз 2 нед, т.е вы пьете по 75 мг 2 р\с ,далее чз 2 нед при неэффективности дозировки пов на 75 мг, если доза не эффективна след пов максимальная дозировка до 225 мг.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Терапия антидепрессантами предполагает их регулярный прием в одной дозировке. Недопустимо принимать в таком режиме, который вы описываете: сегодня 2, завтра 1, в другой день вообще 3. Рекомендую поднять дозировку до 3 таблеток (одинаковая дозировка каждый день). Эффект должен появиться через 3 недели. Если он будет недостаточным, то можно будет увеличить дозировку до 4-х таблеток в сутки. Далее в случае отсутствия улучшений рассмотреть вариант замены препарата (на Пароксетин, Сертралин или Эсциталопрам). Параллельно необходима психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Сертралин и эсциталопрам уже неэффективен. Я описал это в раннем вопросе, в самом этом вопросе по ссылке)
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, сложно говорить о эффективности, когда грубо нарушается режим приёма. Попробуйте всё таки принимать правильно и тогда уже можно будет оценивать эффект.
Клиент
Илья, тогда принимать по 3 таб по 75 мг за раз? ведь я принимаю полтора месяца
Психиатр, Психотерапевт
Можно разделить на 2-3 приёма.
Клиент
Илья, а нужно ли что нибудь добавлять, в случае под страховки? И вопрос после 6 мес можно дозу с 3 до.. скольки? И сколько? снимать?
Психиатр, Психотерапевт
Убирать по пол таблетки в неделю, затем отменять.
Клиент
Илья, после 6 мес?
Психиатр, Психотерапевт
Да. Через 6 месяцев от момента улучшения!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан. Приём препарата должен быть в одной дозировке, без скачков. Также всё зависит от длительности приёма. Если на протяжении месяца в стабильной дозировке нет эффекта, то следует менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эффект кстати есть. Продолжаю, по три таблетки принимать ( ибо не первый раз борюсь с депрессией, а теперь ещё и ГТР. До ВЕНЛАФАКСИНА повторно ЭСЦИТАЛОПРАМ уже не помогал, ни СЕРТРАЛИН). Лучше настроение, и т п.
Психиатр, Сексолог
То есть страх и тревога при этом периодически накатывают, верно?
Клиент
Татьяна, да
Клиент
Татьяна, иногда Тералиджен принимаю
Психиатр, Сексолог
В таком случае приём по три таблетки постоянно принимайте, чтобы эффект был устойчивым. Плюс тералиджен 1-2 раза в день.