Красные щечки

Здравствуйте уважаемые врачи! Дочке 3 месяца. Кушаем смесь Нутрилон комфорт. Уже примерно 3 недели красные щёчки. На ощуп шаршавые, сухие. Наш дерматолог сказала ничего страшного, пройдёт. Но не проходит. Кровь, моча в норме. Копрограмма в норме. Единственное, анализ на углеводы показывает то 1.50, то 0.40, почему так может быть? И подскажите пожалуйста, пятнышко с рождения на ножке и на лбу. Они никак не меняются, не растут, гладенькие. Это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, я прикрепляю, одну секундочку

Больше по телу пятен нет? У вас или отца ребёнка был в детстве атопический дерматит, бронхиальная астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, прикрепила все фото. Нет. Ничего этого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, по телу иногда на груди, за ушком сыпь. Но проходит за 2 дня

Рекомендую осмотр педиатра для замены смеси .
Врождённые невусы оставьте под наблюдением

Если быстро проходит, возможно потница

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Скорее это аллергическая реакция на смесь, необходимо рассмотреть о замене смеси.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день 10дней.
Фото чётко не передаёт пятна на лбу, но спокойный, по возможности осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, прикрепила все фотографии. Посмотрите пожалуйста

Ничего страшного точно нет, или пигментые или сосудистые невусы, обычно самостоятельно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо!

На здоровье!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Такие щечки могут быть дебютом атопического дерматита.
Необходимо с педиатром подобрать другую смесь.
На высыпания наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, крем липобейз 2 раза в день( через 40 минут после элидела).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление атопического дерматита, из-за АБКМ. Кожа в других местах читая?
На Нутрилоне с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, на нутрилоне уже 2 месяца. Кожа везде чистая. Я боюсь переводить на безлактозную, так как дочка очень капризная и может не взять

Тут дело в другом. Вы сдали кал на углеводы, не самый достоверный метод диагностики лактазной недостаточности. Обычно смотрят рН в копрограмме. Если она кислая, то имеет место быть ЛН. Стул у ребёнка жидкий? Пенистый? ЛН можно пережить давая перед каждым кормлением препараты дактозы(лактазар).
А АБКМ это другое. В этом случае развивается аллергия на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, да, реакция кислая. Я пробовала давать лактазар в смесь полторы капсулы, но были запоры. Может дозировка нужна другая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, стул обычный, животик не беспокоит

2 пятнышки похоже на младенческую гемангиому, это доброкачественная сосудистая опухоль. Тактика лечения зависит от расположения. В ситуации, когда гемангиом менее 5 шт и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией. Рекомендуется наблюдение. При увеличении размеров, появления отечности рекомендуется консультация хирурга. Цвет может меняться, ничего страшного в этом нет.

По поводу красноты щёк, попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Наблюдаем за динамикой. Если не будет улучшения после применения кремов, то рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас наносите на лицо cicabio илиcicaplast 2 раза в день. После купания эмоленты на все тело.