Консультация детского дерматолога /

Красные щечки — вопрос №1037101

Здравствуйте уважаемые врачи! Дочке 3 месяца. Кушаем смесь Нутрилон комфорт. Уже примерно 3 недели красные щёчки. На ощуп шаршавые, сухие. Наш дерматолог сказала ничего страшного, пройдёт. Но не проходит. Кровь, моча в норме. Копрограмма в норме. Единственное, анализ на углеводы показывает то 1.50, то 0.40, почему так может быть?
И подскажите пожалуйста, пятнышко с рождения на ножке и на лбу. Они никак не меняются, не растут, гладенькие. Это не опасно?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, я прикрепляю, одну секундочку

Дерматолог, Детский дерматолог
Больше по телу пятен нет? У вас или отца ребёнка был в детстве атопический дерматит, бронхиальная астма?
Клиент
Алина, прикрепила все фото. Нет. Ничего этого не было
Клиент
Алина, по телу иногда на груди, за ушком сыпь. Но проходит за 2 дня
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую осмотр педиатра для замены смеси .
Врождённые невусы оставьте под наблюдением
Дерматолог, Детский дерматолог
Если быстро проходит, возможно потница
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Скорее это аллергическая реакция на смесь, необходимо рассмотреть о замене смеси.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день 10дней.
Фото чётко не передаёт пятна на лбу, но спокойный, по возможности осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила все фотографии. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного точно нет, или пигментые или сосудистые невусы, обычно самостоятельно проходят.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Такие щечки могут быть дебютом атопического дерматита.
Необходимо с педиатром подобрать другую смесь.
На высыпания наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, крем липобейз 2 раза в день( через 40 минут после элидела).
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление атопического дерматита, из-за АБКМ. Кожа в других местах читая?
На Нутрилоне с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на нутрилоне уже 2 месяца. Кожа везде чистая. Я боюсь переводить на безлактозную, так как дочка очень капризная и может не взять
Педиатр, Нейрохирург
Тут дело в другом. Вы сдали кал на углеводы, не самый достоверный метод диагностики лактазной недостаточности. Обычно смотрят рН в копрограмме. Если она кислая, то имеет место быть ЛН. Стул у ребёнка жидкий? Пенистый? ЛН можно пережить давая перед каждым кормлением препараты дактозы(лактазар).
А АБКМ это другое. В этом случае развивается аллергия на белок коровьего молока.
Клиент
Эндже, да, реакция кислая. Я пробовала давать лактазар в смесь полторы капсулы, но были запоры. Может дозировка нужна другая?
Клиент
Эндже, стул обычный, животик не беспокоит
Педиатр, Нейрохирург
2 пятнышки похоже на младенческую гемангиому, это доброкачественная сосудистая опухоль. Тактика лечения зависит от расположения. В ситуации, когда гемангиом менее 5 шт и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией. Рекомендуется наблюдение. При увеличении размеров, появления отечности рекомендуется консультация хирурга. Цвет может меняться, ничего страшного в этом нет.

По поводу красноты щёк, попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Наблюдаем за динамикой. Если не будет улучшения после применения кремов, то рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Клиент
Эндже, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас наносите на лицо cicabio илиcicaplast 2 раза в день. После купания эмоленты на все тело.