Акне новорожденных или пищевая аллергия

Новорожденная, через три дня будет месяц. Неделю назад появились на щечках такие прыщечки маленькие. С каждым днем распространяются все больше. Локализуются - на лице, на голове, на шее, на ушках, по телу, в подмышках. В массе образуют большие покраснения. Когда капризничает - совсем все краснеет. По питанию - возможно вопросы к растворимому кофе с молоком (я пила и в беременность его) и банану. Основной рацион - гречка, рис, кур грудка, овощи - огурец, зелень и тп.

Был хронический тонзиллит, на данный момент миндалины удалены. Имеется генитальный герпес.
30 лет

Здравствуйте, у ребёнка акнэ новорождённых. Это физиологическое состояние, связанное с активностью сальных желёз и адаптации кожи к внешней среде. Лечения не требуется. Пройдет самостоятельно. От вашего питания не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла) Благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Если на какой-то продукт дал негативную реакцию у ребенка, то отмените его на 2-3 недели и попробуйте снова, чтобы посмотреть реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние специального лечения не требует, проходит самостоятельно, если беспокоит можно наносить неотанин крем 1-2 р в сутки также купать малыша маслами линейки липобейз или мустела , также важно соблюдать температурный режим в комнате малыша должно быть 20-22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду из натуральных тканей, питайтесь полноценно, можно все в умеренном количестве, обильное питье. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ!)