Покраснели щечки
Здравствуйте! На днях забыла помазать на улицу малышке щечки защитным кремом. На улице сейчас от -6 до -10. Итог: после гулянки дома они покраснели и уже несколько дней переодически то сильнее, то слабее становится краснота. На поверхности щечек не пузыриков, прыщиков, шероховатостей. Слегка сухие и красные. Сегодня за ночь почему-то красота усилилась. Ребенок на гв, 4 месяца. Стул в порядке, больше нигде нет никаких покраснений. Сначала связывала с тем, что они обветрелись, но почему-то за сегодняшнюю ночь покраснели сильнее. Еще момент: ребенок стал переворачиваться во сне на живот и, соответственно ночью трется щечками о простынь. Никакие средства гигиены и стирки не менялись. Не понимаю, что это и чем помочь. Пока что мазала эмолентом и детским кремом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на раздражительный дерматит. Он может возникать от трения, а так же от холода и ветра на улице, от слюней.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт на участки с покраснением, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе. Перед улицей наносить колд-крем за 15 минут до выхода
Так же после умывания промакивать полотенцем, не тереть. Если текут слюни, то чаще вытирать из промакивающими движениями.
Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это раздражительный дерматит, предположительно от слюней,холода, в таких случаях рекомендуется на коду наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Если покраснение возникло после улицы и отмечается до сих пор, а также только на щечках, то в таком случае нельзя исключать развитие холодового панникулита, то есть воспаление подкожно-жировой клетчатки , которая характерна для малышеЙ, поскольку в щечках имеется скопление буровой жировой ткани.
Сможете прикрепить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: контакт с грубой/новой тканью, одеждой, обильное слюнотечение, реакция на холод.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором
Наносить колд-крем за 20-30 минут до выхода.
Следить за оптимальными условиями в помещении
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Добрый день.
По описанию данная картина может быть проявлением раздражительного дерматита
Обычно в таком случае используются эмленты в течении дня на ежедневной основе.
Так же дополнительно используют крема по типу цикапласта