Консультация covid-19 /

Как дальше лечить ковид? — вопрос №1037218

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мне 34, болею 5-й день ковидом. Первые два дня температура была 38.5, на третий 38 и со вчерашнего дня уже нет температуры, но слабость, временами прям выраженная, кашель с мокротой( не сильно много, но есть), голова как в панцире, ночами немного потею и пару раз чувствовала короткое немение пальцев рук. Так получилось, что сдала д-диммер на второй день болезни ( 344), и сегодня общий анализ и с-реакт. белок. Подскажите пожалуйста пугают высокие высокие лимфоциты? Не нужно ли пить антибиотики? Принимала тилорон, ибуклин, вит д, цинк, в нос полидекса и мамат-рино ( закладывало нос), 2 дня перед сном дышу пульмикортом, и 2 последних дня не принимаю ничего из-за обострения желудка и болях в районе печени. Сатурация в норме.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, антибиотик не требуется, температура уже не повышается, ингаляции продолжать, всё лечение симптоматическое если заложенность носа-сосудосуживающие капли, спрей с морской водой, при больном горле - полоскание не менее пяти раз в день, можно раствором фурацилина. Можно пропить витаминный комплекс курсом.
Принятый ответ

Клиент
Галина, спасибо! А такие высокие лимфоциты не опасны? Еще 2 дня назад были 29.8, а сегодня уже 60 почти..
Уролог, Андролог
Это говорит о том, что организм борется с вирусной инфекцией, критичного ничего нет, но контроль общего анализа крови, конечно, нужно будет сделать.
Клиент
Галина, спасибо вам за ответы! А когда сделать еще анализ?
Уролог, Андролог
Через 10-14 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик не показан, в прикрепленном анализе картина вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, теплое обильное питье, при кашле с отхождением мокроты ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А такие высокие лифоциты не говорят о воспалении? Еще 2 дня назад были 29.8, а сегодня уже 60..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , антибиотик не надо, в крови нет данных за бактериальное воспаление
Сейчас какие то жалобы остались?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас слабость, иногда прям пугает даже, кашель с мокротой..
Детский ЛОР, ЛОР
продолжите прием витаминов , АЦЦ 600 мг 2 раза в день , контроль ОАК через 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас по крови чисто вирусная инфекция, нет никакого присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен. Лечение на данный момент необходимо симптоматическое при влажном кашле АЦЦ по 200,0 * 3 раза в день.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Антибиотик не надо. Добавьте цитофлавин по 2 таб 2 раза в день месяц, ингаляции заменить на ингаляции с лазолваном 2 раза в день 7 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение лимфоцитов как раз свидетельствует о чисто вирусной инфекции и антибиотики не нужны.
На сегодняшний день досушивайте нос-промывания морской водой и виброцил 3 раза в день.
И Пульмикортом дышите дважды.Утро и вечер.
Относительно головных болей и прочего.Это нормальная вирусная астения.Если очень тяжело пейте нимесил в пакетиках дважды в день.
Для желудка добавьте Ланцид 30 мг два раза
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

В анализах у вас все хорошо. СРБ в норме, признаков бактериальной инфекции в общем анализе нет. Абсолютное число лимфоцитов также в пределах нормы, а процентное повышено за счёт небольшого снижения других клеток крови, не критично.
Продолжайте лечение, добавьте гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, промывайте нос и полоскайте горло солевым раствором и антисептиком (Мирамистин), омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.
Астенический хвост после ковида может длиться до полугода. От слабости и онемения Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц и Мексидол по 250 мг 2 р 1 мес.

Какой референс (норма) по д димере? Тесты разные бывают.
Эндокринолог
9дравствуйте.прадакса 150 мг неделю