Анализ крови
Добрый день. Девочке 2 года. 3 недели назад переболела ОРВИ. Были просто сопли и небольшой кашель. Всё вроде прошло, но покашлиаания ещё остались, в день может раза 3 кашлянуть, кашель сухой. Соплей нет. Сходили к педиатру, послушала, лёгкие чистые. Но горло оказалось красноватым. Дали направление на кровь. Сдали сегодня. Результат прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, может нам надо что-то начать принимать. К доктору только на след неделе. Вчера назначила лизобакт и тонзилгон. А так же уф лампу солнышко. Так же у ребёнка режутся 2 верхних клыка.
Здравствуйте. По ОАК все в пределах нормы, выделенные небольшие изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Скорее всего у ребенка - остаточный кашель, следует обильно поить, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. из-за прорезывания зубов бывает избыточное слюноотделение, что тоже может провоцировать кашель.
В таком возрасте вряд ли ребенок сможет рассасывать таблетку, если уже умеет, можно любые давать.
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены лейкоциты, гранулоциты).
Скорее всего кашель остаточный раз лёгкие чистые.
Продолжаем приём рассасывающих препаратов для горла, тонзилгон.
Если кашель не пройдёт, нужна будет консультация ещё лор врача.
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Скорее всего у ребенка остаточный кашель. Остаточный кашель может сохраняться 3-4 недели с учётом того, что он становится реже. Лечение просто симптоматическое. Следуйте рекомендациям врача.
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,23 незначительно снижены( нижняя граница нормы от 6 ), лимфоциты- 2,07 преобладают над нейтрофилами- 1,83 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Снижение лейкоцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение месяца после перенесенного заболевания.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 129'г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-369 в норме( норма от 150 до 500).
Подскажите, пожалуйста, в целом ребенок активен в течение дня? Сон и аппетит не нарушен из -за кашля? Кашель не усиливается в горизонтальном положении?
Дарья Вячеславовна, ребёнок активен, всё как обычно. В положении лёжа нет, иногда замечаю, что когда выходим на улицу на холод начитает подкашливать
Из- за потока холодного воздуха, покашливание после болезни возможно. Если активность ребенка не страдает, сон и аппетит не нарушен, других симптомов нет, то скорее всего это остаточный кашель. Пройдет через 3-4 недели ( в течение месяца). Если кашель будет сохраняться и дальше, необходимо повторно показать ребенка доктору.
Дарья Вячеславовна, спасибо, поняла. А незначительно пониженные лейкоциты это тоже после ОРВИ, нужно как-то отслеживать этот показатель, пересдавать кровь?
Принятый ответ
Через месяц после выздоравливай для своего спокойствия проконтролируйте данный показатель.
Норма лейкоцитов с 2 лет до 4 лет - 5,5- 15,5.
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо большое за развёрнутый ответ.