Боли в левой части внижу живота, вздутие.

Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Анамнез: В 2018 году появились неприятные ощущения внизу живота слева. Сделал процедуру гастроскопии и колоноскопии. Заключение в 2018 году: 1. Эрозивный бульбит, ассоциированый гастрит, хеликобактер. 2. Очаговый эритематозный сигмоидит, афтозный проктит легкой степени. Долихосигма, долихоколон. В 2018 году пропил антибиотики (основная цель убить хеликобактер), наступило облегчение и стал питаться как попало. Сейчас опять появились неприятные ощущение. Вздутие, спазмы в левой части низа живота. Сдал анализы, прописали пока смекту, дюспаталин, энтерол. Не знаю какую диету соблюдать. Сделал УЗИ брюшной полости,анализ кала, крови. Все прикладываю. Интересует Ваше мнение и прогноз. Накрутил себе раковые опухоли. Какую диету соблюдать? Без повторной колоноскопии и гастроскопии не обойтись? Прошло две недели состояние не улучшается.

Гастрит.
31 год

Здравствуйте!!Посмотрела ваши анализы, сразу успокою,онкологии точно нет, переживать не стоит, как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна, со смектой оформленный. Без нее нет. Если сидеть на рисе и отварном пучит меньше, вчера сьел творожную запеканку теперь уже сутки вздутие и бурление. Не знаю уже что и есть.

У вас есть ферментная недостаточность, вы кал на фекальную эластазу никогда не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна, нет. Не сдавал.

Чтобы уточнить этот вопрос сдайте фекальную эластазу, этот анализ покажет есть ли ферментная недостаточность или нет. Сейчас можете добавить креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели.Я бы ещё посоветовала на СИБР (синдром избыточного бактериального) обследоваться, сдать водородный дыхательный тест т.к. ваша клиника также схожа с данной патологией.По поводу эндоскопических методов ,ФГДС 1 раз в год, а колоноскопию по показаниям, сейчас у вас нет повода для повторной колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна, спасибо. Какой номер диеты придерживаться?

Принятый ответ

Диета стол 5 по певзнеру

Здавствуйте! Настоящее обострение с чем м.б. связано? Проблему со стулом есть? Лекарства приносят облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина, не особо помогает. Долгое время пил колу по выходным, суши , фастфуд. Стул без смекты каша.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать