Консультация гинеколога /

Замершая беременность, выкидыш — вопрос №1037330

Здравсвуйте, уважаемы врачи.
Планировала беременность, беременность наструпила. Сдавала хчг в перый день задерджки=50, и через день=113. Далее по совету врача планировала уже через недел сдать хгч и сделать узи. Но через 5 дней открылось кровотечение, госпитализировали в стационар. По результатам узи, плодное яйцо в матке=3 мм( срок по мес 5 недель 3 дня) Назначили дюфастон, транексан и кровоост. уколы. Но через день кровотечение немного усилилось, опять узи-предположили, что беременность замершая, сказали,что если через день не выйдет, то будет ма. Терапию, кропе уколов, отменили. Хгч был уже 80. Через день опять узи-ничего нет в матке, диагноз-самопроизвольный выкидыш, хгч 27. Чистку не делали. Но при этом это сильных болей и обильного кровотечения не было, все прошло, как обычная менструация. Пожскажите, пожалуйста: 1) Учитывая срок, могло ли все выйти самостоятельно?как понять, не нужна ли чистка? Как проконтролировать?Хотелось бы, чобы все минимально сказалось на здоровье?
2) Через сколько можно планировать беременность?
3) Какие обследования нужно пройти?
Беременность была запланированная. Все было в норме : и гормоны, и мазки, и узи. Только не назначали сдавать прогестерон
Спасибо большое

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, при самопроизвольном аборте все могло выйти самостоятельно. И выскабливание не надо, если по узи в полости матки все чисто. Беременность можно планировать уже в следующем цикле. На таких сроках беременность обычно прерывается из-за хромосомных или генетических проблемах. Идёт естественный отбор. Обследовать ничего не надо и прогестерон ни при чем
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Срок был совсем маленький, и могло все завершиться самострятельно. Сделайте УЗИ для контроля, скорее всего никакое выскабливание не понадобится.

Планировать можно со следующего цикла. Если беременность была первая, дополнительно обследоваться никак не нужно, скорее всего случилась спонтанная генетическая мутация.

Сейчас только принимать витамины для планирования - фолиевую кислоту, Омега 3, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Да, все могло выйти само, такое часто бывает. Для уточнения состояния полости матки сделайте узи малого таза. Планировать уже можно в сл цикле, обычно причиной таких спонтанных прервавшихся беременностей является случайная генеьическая мутация. Спец обследование не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 да, могли все выйти. Проконтролировать можно при помощи узи.
2. Планировать можно через 3 месяца.
3. Если выкидыш однократный - обследования обычно не нужно. Чаще всего полагают, что причиной стала одна из генетических аномалий. Однократное прерывание - не повод для обследования.
Удачи вам! Через 3 месяца все у вас будет хорошо )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, на таком сроке аборт произошёл полный, все вышло само. Контроль - узи, достоверный и проверенный метод. Беременность можете планировать тогда, когда будете морально к этому готовы. Пока ничего обследовать не нужно. Могла быть генетическая поломка на этапе деления, поэтому эмбрион перестал развиваться
Клиент
Лейла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да , срок очень маленький , все могло выйти само . Если бы вы , не следили за хгч , то даже и не знали бы про беременность и все завершилось бы как обычная менструация с небольшой задержкой. У многих женщин так и происходит выкидыш, они даже не знают ,что были беременны.
Чистка не нужна , вам на Узи сказали,что в полости ничего нет , да и хгч падает. Сколько времени прошло после выкидыша? Если сомневаетесь можно сделать узи.
Планировать можно после одной нормальной менструации , но я бы рекомендовала через три месяца .
Выкидыш на таком сроке это , как правило, генетические аномалии , организм сам отсеивает поломки.
Вы уже прошли обследование перед этой беременностью , планируйте следующую , если не получится ,тогда можно пройти дообследование .
Сейчас, начните приём фолиевой кислоты 400-800 мкг, вид Д 2000 ед, омега 3 , вит Е 200 мг/сут. Мужу тоже приём вит Е , вит Д, и фолиевой кислоты, можно селцинк .

Если на вас сильно повлияло произошедшее ,настоятельно рекомендую поговорить с психологом. Так вам будет легче отпустить и быть готовой к новому зачатию .
Удачи вам ?
Принятый ответ
Клиент
Мина, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи все должно быть видно. Это точно определит чистая матка или нет. Планировать можно через 2 месяца. И лучше на Дюфастоне
Клиент
Асиет, спасибо за ответ