Консультация акушера /

Антирезусный иммуноглобулин и титры после его введения — вопрос №103738

Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 5 (сейчас 33 недели), роды 2 (3 аборта). Один мужчина, все беременности от него. Я и муж резус-отрицательные ( у меня 4 группа крови, у мужа - 3). У дочери, которой сейчас 12 лет, тоже отрицательный резус (3 группа). До 28 недель регулярно сдавала крови на антитела, их не было. В 28 недель ввели антирезусный иммуноглобулин (иммуноро -кедрион МЕ 1500). Сейчас растут титры, сначала были 1:128, сейчас 1:512... Мой гинеколог в панике, планирует меня госпитализировать. Была на приёме у другого гинеколога, она пояснила, что в нашем случае не может быть резус-конфликта и ставить иммуноглобулин не нужно было. А если уж поставили, следить за титрами смысла нет. Так сложилось, что я попала на приём к третьему гинекологу, у неё иная версия - за титрами следить нужно и их рост (даже такой большой), это нормальная реакция на данный препарат. Они должны либо расти либо остановиться. Госпитализация потребребуется, если титры будут падать. За последние две недели делали УЗИ плода, доплел (все в норме) и КТГ (8 баллов). Я если честно, совсем запуталась и очень переживаю за малышку. Скажите пожалуйста, действительно мне не нужно было вводить антирезусный иммуноглобулин? И какие последствия могут быть после этого? Нужно ли теперь контролировать титры и как они должны себя вести?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А в связи с чем Вы стали сдавать ат???
Вы резус отрицательная и муж резус отрицательный, следовательно и дети будут резус-отрицательные!
Конфликт возникает когда резус отрицательная женщина беременна резус-положительным ребенком.
И чем обосновали введение иммуноглобулина в таком случае??
После введения антирезусного иммуноглобулина титр антител будет увеличиваться, и после введения титр антител на контролируют.
Но все будет зависить от врача, который ведет Вашу беременность-захочет, будет назначать Вам контроль.