Коклюш по анализу, но симптомов нет

Добрый день. Ребёнок 4 года 25 ноября начался кашель постоянный, ночью была жалоба, что тяжело дышать. Скорая сняла приступ, далее ингаляции с пульмикортом 3 дня, кашля больше не было. 2 декабря сдали анализ на иммуноглобулин М и G к коклюшу. Обнаружили IgМ. 10 декабря сдали повторно - обнаружино IgМ. ОАК, прокальцитонин и реактивный белок - в норме, иммуноглобулин Е 220. Кашля нет, ничего не беспокоит. Я на всякий случай тоже сдала кровь на коклюш 10 декабря. У меня обнаружино иммуноглобулины А, М и G. Кашля так же нет и ничего не беспокоит. Стоит ли пить антибиотик, появится ли кашель? Ребёнок не привит.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно ребёнок перенёс коклюш (об этом говорят положительные антитела IgM). Так как были в контакте с ребёнком, то тоже заболели коклюшем (об этом говорят положительные антитела IgA и IgM), но в скрытой форме, так как нет симптомов болезни (возможно защищает поствакцинальный иммунитет от коклюша).
Поэтому так как нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни то показаний для лечения коклюша нет.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Наличие антител к коклюшу без симптомов - не показание для лечения антибиотиками. Возможно, заболевание перенесли в бессимптомной форме, просто выработались антитела. Поэтому не переживайте, в подобных ситуациях лечение не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. По анализам можно предположить , что ребенок перенес коклюш , а IgM еще не ушли , лечение не требуется. Вы скорее всего переносите его бессимптомно . В таких случаях лечение не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются, данные о том что вы перенесли коклюш , о чем говорят положительные IgG и IgM, на данный момент если жалоб не. То можно предположить что коклюш в данной ситуации проходит без симптомов. Стандартно в подобных ситуациях антибиотики не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь ориентируемся на клинику. Если жалоб нет, то антибиотики не целесообразны

Добрый день, Ирина Владимировна!
После обнаружения Ig M, отправили на неделю больничного. Пересдали и снова М. Можно ли ходить в сад, если нет проявлений. Через сколько уйдут М и появятся G? Может ли спустя время появиться кашель?

Можно сдать пцр и если он отрицательный, то спокойно выходить
Так как М ещё долго будут, на них уже не ориентируемся