Киста кости
Ребенок, 11 лет. 3 недели назад ударился ногой, припухло не сильно, сделали снимок. Только ушиб, но отправили к ортопеду. Ортопед ставит кисту и отправляет на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости -предположительно фиброзно-кистозная дисплазия.
Киста занимает практически весь поперечник лодыжки и угрожает патологическим переломом кости, её тотальным разрушением.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога и оперативным лечением.
Операция заключается в тотальном иссечении кисты (экскохлеация) и пломбировки полости костным ауто- или аллотрансплантатом.
Проконсультируйтесь в Федеральном центре детской ортопедии.
Например, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр или на операцию https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
В общем, трагедии нет никакой, а поводов для паники даже на горизонте не видно. Удачи.
Здравствуйте, можно ли выявить причину кисты? Возможны ли рецидивы, возможно в других костях?
можно ли выявить причину кисты?
При фиброзной дисплазии находят мутацию в гене GNAS1. Выявить можно на анализе у медицинских генетиков.
Возможны ли рецидивы, возможно в других костях? - да, такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Правильно, что отправляют.
Операция нужна обязательно.
Чтобы не пропустить более злую патологию.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, скажите пожалуйста,нужна ли будет реабилитация после операции? Как вообще послеоперационный период будет проходить? И так как ребёнок будет расти ещё не появится ли в этом месте опять полость из-за роста кости?
Если операцию сделают хорошо, то все будет хорошо и киста зарастет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и снимкам можно предположить наличие костного образования. Чаще всего в детском возрасте встречается фиброзно-кистозная дисплазия. Эти образования относятся к доброкачественным, но если они занимают большую часть кости, то значительно повышается риск перелома даже при небольшой нагрузке. Поэтому обычно рекомендуют не ограничиваться наблюдением, а обсуждать хирургическое лечение
Для уточнения характера кисты и границ поражения наиболее информативны КТ или МРТ. После этого обычно проводится консультация детского ортопеда. Оперативное вмешательство при таких состояниях заключается в удалении содержимого кисты - экскохлеация с последующим заполнением полости костным материалом. Это снижает риск перелома и позволяет кости нормально развиваться дальше.э
Такие операции выполняются в федеральных центрах детской ортопедии, например в институте им. Турнера. Там также можно получить заочную консультацию и решить вопрос о сроках госпитализации.