Непонимание родителей
Здравствуйте. Мне очень сложно даётся контакт с родителями. Я нахожусь в подростковом возрасте. Когда я хочу поговорить с мамой, о том что мне морально плохо, она начинает шутить и не воспринимает это.
Алиса, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а вот когда мама так говорит, вы как себя чувствуете? Это единственная ситуация, когда вы не находите общий язык? Как давно у вас такие напряжённые отношения? Так только с мамой или с папой тоже?
Ольга, честно, не помню когда мы с мамой разговаривали "по душам", поэтому наверное всегда мама так говорит. С папой мы вообще практически не общаемся, ну максимум про оценки в школе. Чувствую себя в такие моменты неприятно. Я поделилась с МАМОЙ, не с чужим человеком, хочется чтобы мама не переводила это в шутку. И мне трудно общаться с мамой в целом, вроде есть общие темы. Но как я озвучивала ранее мы не разговаривали на темы личной жизни. А если я и пыталась то всё переходило в шутку. Например:
Мам, привет.
Привет.
Это ужас какой то..
Что случилось?
Учительница по биологии накричала и 2 поставила по тому что я на репетиции была, хотя её предупредили.
Два уберешь.
Всмысле?
Ну а что такого? Может она не увидела список отсутвующих.
Но даже если так, мне не приятно что она накричала на меня.
Ахах, неприятно? Да ладно тебе ничего страшного.
Ну после подобных ситуаций, я с ней не разговариваю, очень давно.
Принятый ответ
Алиса, да, понимаю, это, однозначно, неприятно.
А мама так со всеми общается, в таком стиле или только с вами?
Спрашиваю, потому что, возможно, у мамы просто такой стиль общения и она не хочет вас обидеть. А ещё есть мамы с неразвитым чувством эмпатии, сопереживания. Это не значит, что она вас не любит или не хочет ободрить, просто ей сложно поддерживать эмоциональную составляющую беседы.
Но, это мои предположения.
Я бы посоветовала непосредственно в моменте, когда мама в очередной раз так скажет, проговорить, что вам хочется от нее: чтобы она с вами поговорила на эту тему, обняла, попила с вами чаю. Возможно, мама просто не догадывается, как именно вас нужно поддерживать. А возможно и не умеет этого делать. И тогда вам вместе нужно будет учиться говорить на языке чувств.
Алиса здравствуйте!
Попробуйте маме или написать или открыто сказать:
- Мама, мне очень важна твоя поддержка. Я нуждаюсь в твоей мудрости, опоре и любви. Мне не комфортно , когда ты все мои переживания переводишь в шутку. Ведь у меня тоже есть свой маленький мир , и в каждом возрасте любая проблема - глобальна и важна. Даже для маленького ребёнка - если отнять игрушку , это трагедия . И это значимая проблема для малыша.
Все проблемы мы познаем согласно возрасту. И мне хочется , чтобы я могла опираться на тебя , мама, а не на интернет и мнение друзей.
Донесите до мамы , что для вас это очень важно. Возможно мама так старается поддержать вас , уменьшить значимость проблемы , чтобы вы перевели всё в позитивное русло , чтобы вы не переживали. Возможно ей кажется , что так будет лучше для вас . А вы попробуйте ей пояснить - «мама , я хочу чтобы ты поддерживала меня по другому.» И объясните как вам хочется получать эту поддержку.
Мама наверняка будет рада вашему разговору, полагаю она хочет вас понимать , поддерживать - просто не знает КАК.
Юлия, спасибо огромное, я попробую.
Берегите себя !
У вас обязательно получится , мама вас любит , просто не до конца понимает !