Консультация терапевта /

Что за вирус такой? — вопрос №1037596

Добрый вечер! У меня очень длинная история болезни, мы живём впятером в доме (я, муж, дочь 3 года и мои родители). В четверг ночью у ребёнка ночью был лёгкий жар 37,5 не выше, в садик не пошли. Весь день температура то норм была, то в пределах 37,5, не сбивали. Пришла педиатр послушала лёгкие чистые, написала орви и слеока красное горло. Много пьём, сбиваем высокую температуру, цитовир, проветриваем, увлажняет комнату. К вечеру услышала у неё лающий кашель, у нас уже были случаи крупа, не стала доводить - сделала 0,5 пульмикорт ингаляцию. Делаю с вечера пятницы утро вечер по 0,5мг думала завтра закончить уже, вроде кашель такой пропал. та ночь была все равно с хрипами, но без сильного отека, дышала носом. На утро снова температура небольшая. Потом большая, уже под 38,5 - начинаю сбивать. Всю субботу сбиваю упорно нурофен/панадол/нурофен и обтирания водой. Кашель все равно лёгкий остаётся, но ночью спит почти не кашляя, хрипов нет. Но есть температура, которая периодически растёт. Обтираю тёплой водичкой сквозь сон, снижаем до 37 с копейками и засыпаем. В тот же вечер у мамы начинается слабость, ломота в теле, голова болит. Ночью захожу к ней у неё уже под 38, переносит тяжело достаточно и давление слегка подскочило (150 под сто). Даю нурофен 400, моксонидин, засыпает потихоньку. Утром порядка 37, спазм сосудов конечностей. Дала дротаверин, валерьянки чтоб не нервничала (она очень эмоциональная). Немного погодя вырвало, тошнит, есть ничего не хочется. к обеду голова болит и немного повышается температура даю нурофен 200. Вызываю скорую лёгкие чистые, сатурация 98 (утром мерила домашним пульсоксиметром такая же была). Говорят купить церукал попить, ну ок. Потом упадок сил и температура под 35 (маме 63 года, у нее итак часто пониженная впринципе). Выпили за день 2 церукала, к вечеру поела йогурт, чуть сухарей, персик. Потом снова к 5 часам дня температура и не очень, знобит, под 38 не выше, дала парацетамол, стали легче температура ушла до 37, потом спала. До вечера норм температура, говорит стало легче не тошнило, легла спать 36,8 давление нормальное. Весь день дочь моя в это время без температуры, играет, кушает все понемногу но без фанатизма, потом к обеду упадок сил до 35 почти, поспала, к вечеру 36,6 носится по дому прыгает кричит играет) к вечеру 37... 37,3... 37,9 - не стала ждать дала нурофен в ночь, как уснула температура 37 была уже, спит. Во все это время с пятницы у меня лёгкое першение в горле, хрипота (но у меня частенько ларингит, не придала значения особо). Сегодня и моя температура растёт, 37... 37,3... 37,8, к ночи 38 - выпила фаспик отпускает понемногу. Муж сегодня слабость немного ощущал, спина болела, выпил ибупрофен температура норм не повышалась вообще. У моего папы из симптомов только слегка горло першит, температура норм, пшикает спрей типа стопангина. У меня уже едет крыша, т.к. я два дня подряд выхаживала дочь, потом свою маму, сил нет( ещё и сама с температурой. Сатурация у всех днем была 98, мерили, кроме ребёнка правда - она капризничала. Скажите очень ли страшны такие скачки температуры у дочери/мамы? Дочь болеет получается с ночи пятницы, прошло 3 суток - говорят если температура не падает то снова вызывать врача. Но она ведь падала, что теперь делать?( по плану у нас визит к врачу в среду. Может ли это быть ковид? Уже не знаем что и думать. Мне 31, мужу 36, маме 63, папе 68. Вся семья кроме ребёнка привитая, 1 раз полный спутник и 2 ревака спутник лайт, последний в апреле. По плану должны были а октябре ставить снова ревак, но уже не знаю теперь. Есть ли смысл вызывать завтра терапевта и просить тест?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да , конечно необходимо сдать анализ на ковид , для него характерно волновое течение . Так же общий анализ крови дочке , маме и Вам . Посмотреть какого характера кровь вирусная и бактериальная . Дочку желательно чтобы завтра осмотрел педиатр и вас терапевт .
Терапевт
Здравствуйте! У всей семьи признаки ОРВИ, возможно, ковид. Уточнить можно только сдав тест (ПЦР). Но есть ли в этом смысл? Лечение одинаковое, симптоматическое (тёплое обильное питье, парацетамол при повышении температуры выше 38,5 или нурофен, витамин С 1000 мг (взрослым), витамин Д 2000 ме (взрослым). Если динамика у ребёнка положительная, например, температуру приходится сбивать реже или она не поднимается высоко, ребёнок себя чувствует лучше, значит идёт на поправку. Обычно, за 7 -10 дней проходит заболевание. Тоже касается и взрослых. Вы все правильно делаете.

Клиент
Евгения, спасибо. А какие красные флаги нужно знать? В каких случаях может стать нужна скорая /врач?
Терапевт
Взрослым членам семьи сатурацию измеряйте. И день за днём самочувствие должно становиться лучше и лучше. Если самочувствие на протяжении 2-3 дней прогрессивно будет ухудшаться, например, температура будет держаться на высоких цифрах, кашель усиливаться, одышка если появится и сатурация упадет-это повод сдать общий анализ крови, СРБ, сделать КТ лёгких.
Малышка, как я поняла чувствует себя уже не плохо. Небольшая температура может ещё держаться 7-10 дней. Можете на всякий случай дня через 2 показать ребёнка врачу. Но думаю, Вы как мама лучше всего чувствуете своего малыша и заметите если болезнь пойдёт не в ту сторону. Вы все совершенно правильно и заблаговременно делаете в плане лечения ребёнка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию это может быть как вирусная, так и коронавирусная инфекция. Да, конечно нужно сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, кроме того общий анализ крови и СРБ, продолжать следить за сатурацией кислорода. В плане лечения - парацетамол при высокой температуре, витамины С и Д, при боли в горле - лизобакт, при заложенности носа - назонекс.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это и есть ковид.
Все болеют классически и в легкой форме.
По лечению все симптоматически.Вы действуете правильно.
Волноваться начинать если температура будет подскакивать на 6 день.
В этом случае сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и решить по лечению дальше