Последствия опоясывающего лешая

Добрый день! Месяц назад с правого бока на коже вылез опоясывающий лишай, после лечения на коже все прошло но остались боли. Такое ощущение что мышцы стягивает и до кожи невозможно до тронутся, даже если одежда прикасается к телу возникает боль. Невролог назначил лечение Нейробион, Нимесулин, Мидокалм. Никаких улучшений нет. С мидокалма возникает аллергическая реакция. Скажите правильное лечение назначено или что то другое посоветуете.

нет
67 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

При опоясывающем лишае поражаются, как и при гепресе, нервные окончания, тем самым возникает невропатическая боль - чувство жжения, онемения, ползанье мурашек. Ее лечат несколько другим способом, не теми препаратами, которые вы написали.

Тут необходимы антиконвульсанты, т.к они уменьшают повышенную возбудимость нейронов. При такой боли лучше всего:
- Прегабалин 150 мг по 1 капсуле 3-4 дня 1р/д затем увеличить дозировку до 2/3 таблеток/капсул в день. Лечение принимать до прекращения боли+ 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боли - да действительно боль от опоясывающего герпеса у Вас, она именно такая - сильна жгучая, даже от касания. С лечением не согласна. Мидоклм снимает спазм а у Вас не в спазме дело. Нимесулид - воспаление снимает, а у Вас не в воспалении дело, а в том что вирус сидит в нервных волокнах и раздражает их. Тут совсем иная терапия показана. Такую боль нейропатическую снимают антиконвульсанты.
Габапентин (Габагамма) 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей ( 1-2 месяца). Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту правда, но при опоясывающем он помогает, выписать может невролог, терапевт.
Клеить пластырь Версатитс на зон боли на 12 часов ( если нет аллергии на лидокаин) , а остальные 12 часов отдыхать без него и так можно неделю . Нейробион оставить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши боли вызваны поражением вирусом нервов, при невропатических болях такая схема неэффективна. Можно оставить нейробион и добавить габапентин 300 мг по схеме: 1 день: 300 мг 1 раз в сутки, 2 день: 300 мг 2 раза в сутки, 3 день: 300 мг 3 раза в сутки и принимать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр !Постгерпетическая невралгия Можно подсоединить препарат антиконвульсант они только помогают такой как Катэнаили Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Чем лечились во время высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Назначали Ацикловир мазь и таблетки

Необходимо проколоть циклоферон 1 амп внутримышечно через день на курс 10 ампул

Принятый ответ

Здравствуйте. Постгерпетическая нейропатия может проходить длительно. Для лечения применяют протмвосудорожные препараты- карбамазепин, Габапентин, Прегабалин ( выбор щависит от выраженности болевого синдрома), сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции - Пентоксифиллин, и для восстановления оболочки нерва -Нейромидин.
Миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) показаны при наличии выраженого напряжения мышц в гпулном отделе позвоночника в проекции выхода поврежденных нервов.

лечение допустимое