Лапароскопия и гистероскопия

Добрый день. Врач поставил спкя, ановуляцию, три месяца стимулировали овуляцию клостилбегид + гонал ф (150) +прогинова. Овуляция была только один месяц, зачатия не произошло. В этом цикле фолликул на 14 день был 14,7, врач сказала подождать, дать время созреть. Но в итоге он сдулся. Тогда врач предложила сделать лапароскопию и гистероскопию, объясняя тем, что очень плотно расположены фолликулы и им некуда расти. Подскажите пожалуйста, стоит ли, очень боюсь какого либо вмешательства со стороны

27 лет

Татьяна, здравствуйте. Можете приложить последнее УЗИ?

Екатерина, прикрепила

Увидела. По УЗИ действительно много фолликулов. Лапароскопия Вам нужна, яичникам нужно "помочь". Во время операции сделают дриллинг, и будет высокая возможность забеременеть. Гистероскопия не обязательна.

Екатерина, хорошо, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста) Не бойтесь и будьте здоровы)

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Трубы проходимы?

Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?

Валерия, 166, 60

Скажите пожалуйста, а помимо УЗИ вы гормоны сдавали? Потому что я не совсем согласна с интерпретацией приложенной картинки

Валерия, сдавала. У меня повышенный тестостерон, лг и фсг. Пила зоэли три месяца. Показатели лг и фсг снизились, поэтому начали стимуляцию. Пью ещё дикироген, фемостон 1 и омегу

А какие были цифры ФСГ и ЛГ?

Валерия, 10 и 5

Это считали повышенными?

Валерия, нет, это после зоэли такой результат был. Изначально 19 и 10

Через сколько после отмены зоэли вы сдавали анализы? А какой уровень АМГ!

Валерия, сразу же после отмены, на 2 день мц. Амг не сдавала, врач не говорил

Принятый ответ

ФСГ и ЛГ надо сдавать не ранее, чем через 2 месяца после отмены КОК. Это не ваш истинный уровень. Сдайте срочно АМГ. Надо исключить истощение яичников

Татьяна, здравствуйте! Это один из методов, и порой он даёт очень хорошие результаты.
Помимо того, что смогут сделать дриллинг, будет возможность спайки убрать, если они есть, что увеличит шансы на наступление беременности. АМГ у Вас какой?

Анна, не сдавала, врач не назначала его

Татьяна, обязательно нужно посмотреть, перед тем как делать дриллинг яичников

Здравствуйте!
Лапароскопия при СПКЯ возможна да, но гистероскопия нет.
Сколько не получалось забеременеть самостоятельно?

Араксия, больше года

Принятый ответ

В этом случае согласиться на лапароскопию есть смысл.