Консультация педиатра /

У грудного ребенка проблемы с пищеварением — вопрос №1037834

Ребенок 2 месяца. С 1,5 месяцев начала плакать минуты через 2-3 после кормления грудью, поджимала ножки, кричала, не брала грудь. Врач сказала докармливать сцеженным грудным молоком, сосала но также с криком и выгибанием. Стул был нерегулярный, с сильными гзами, желтый с большим коичестовм жидкости и створоженных хлопьев. Предположили лактазную недостаточность, выписали лактазар. не помогло. Назначили маме безмолочную и диету (исключив молочку. говядину и тп), предположив АКБМ. Не помогло, стала совсем плохо сосать. Какала только с газоотводом. Плохобеспокойно спит, выгибается, плачет... Много бодствует... Может не спать по несколько часов...не помогет ни укачивание ни прогулки. Назначили на 4-6 недель Friso Pep Ac. Пробиотик биогая. Постепенно ввели. Стала сначала получше кушать - от 90 до 110 мл. Стул стал как разведенная глина...какать стала сама, стали отходить газы... Но через 12 дней опять стул стал с хлопьями...На приеме педиатр посмотрев на стул, сказала что сесь не усваивается... назначила адиарин и баксет-беби... и пытаться вернуть грудное молоко при полном отказе от 8ки продуктов аллергенов... оставила в меню мамы только индейку, рис, гречку, цветную капусту, кабачок и воду. Ребенок при попытке вернуть грудное вскармливание, ввела диету которую вы прописали. В субботу 03.09.2022 дочь первое кормление сосала около 6 минут, но такое впечатление что вообще не глотала, а просто жамкала грудь. В следующие попытки приложить к груди, буквально минуту сосала и начинала кричать до тех пор пока не дашь смесь…смесь сосала хорошо по 100-110 мл. 4.09.2022 грудь также не сосала… При попытке сцедить и дать молоко из бутылочки, смогла с двух грудей сцедить только 30 мл молока… Получается так и кормила смесью (хоть и пыталась давать грудь). Грудь на ощупь стала мягкая как-будто совсем путая. 4.09.2022 сцедила менее 20 мл…Смесь дочь сосала хорошо по 100 и даже 120 мл… Сегодня 05.09.2022 грудь также не берет и не сосет, но и смесь стала есть почему-то хуже… высасывает всего по 60 мл…Анализ крови показывает высокие лейкоциты и лимфоциты, низкие сегментоядерные. Назначали сдать фекальный кальпротектин. Результат в норме. Сейчас еще сказали сдать копрограмму. но ее пока не сделали. Вес в первые два месяца набирала хорошо. Родилась 3440. выписывались 3200. сейчас 5200. Что с ребенком, как помочь ее животику?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, смесь введите нутрилак премиум. Не переживайте, наладится живот и стул. Ребенок скорее всего не доедает. В смеси содержатся пробиотические бактерии.
Также необходимо допаивать водичкой перед каждым кормлением, можно давать эспумизан беби.
У ребенка колики- это нормальное состояние, исключить мы его никак не можем, можем только облегчить состояние, массажами живота, гимнастикой, прикладыванием теплой пеленки к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, та она же с молоком. а нам утверждают, что у нас аллергический протктоколит

Педиатр
Нужно сдать копрограмму.
Клиент
Ксения, завтра планируем это сделать
Педиатр
Сдавайте, посмотрим и решим, что делать.
Мое мнение, что ребенок не доедает, бывает "голодный стул" очень похоже на это.
Клиент
Ксения, "голодный стул" с чем связан? Я ее не докармливаю? Даю ей и грудь и потом пыталась как грудь бросает давать сцеженное молоко... Она просто сосать отказывается.... Выгибается, плачет... Со смесью ведет себя по разному: то высасывает все... то также высосет 60 мл и тоже начинает плакать и выталкивать соску... Кстати, обратила внимание, что в ночное кормление, в полусонном состоянии может дольше и грудь сосать и бутылочу полностью высосать за достаточно короткий период времени...
Педиатр
Я думаю, что не доедает ребёнок. Тяжело высасывать и ленится, это очень частый случай. Поэтому вводите смесь в каждое кормление, либо сцеживайте, чтобы отследить, сколько кушает ребёнок. В ее возрасте она должна съедать 120мл Г/молока, а смеси, сколько написано на коробке.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Давали ли ребенку препараты симетикона??( эспумизан, боботик, сабсимплекс?)
Принятый ответ
Клиент
Анна, да давали эспумизан перед каждым кормленим потом поменяли на саб симплекс. Еще периодически давали капли Крокодил колли. особого эффекта не заметили.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка физиологические колики.
Кормите с грелкой на животике.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

И постарайтесь вернуть ГВ, Ваше молоко самое лучшее питание для ребенка.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас в городе педиатры ставят нам аллергический проткоколит
Педиатр
Нужно сдать копрограмму, чтобы это исключить
Клиент
Ангелина, все рекомендации, которые Вы пишите (грелки, эспумизан,массаж животика, выкладывание и тп...) делаем с самых первых дней как появились проблемы с животиком... Эффекта не было. Именно поэтому наши врачи говорят о неусвоении молока.... Но и смесь тоже не особо усваивается...
Клиент
Ангелина, данные рекомендаци выполняли начиная с двух недель, как только первый раз заболел животик. Не помогло...Врачи говорят о неусвоении молока. Ввели смесь, она тоже не особо усваивается...
Педиатр
Нужно посмотреть хотя бы копрограмму, есть ли воспаление в кишечнике и как усваивается питание
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени вы были на безмолочной диете ?
По клиническим проявлениям можно думать на аллергию к белку коровьего молока .
Однозначно подтвердить не может ни один диагноз. Косвенно копрограмма может подтвердить есть воспаление или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. На безмолочной диете была с двухнедельного возраста ребенка в течение 6 недель. Далее переведены на смесь Фрисо пеп ак. С 03.09.2022 была попытка вернуться на ГВ при соблюдении более строгой диеты с исключнием не только молочки и всего где может быть коровий белок, но и курицы, яиц, пшена, сои, орехов и тп. В меню оставили только индейку, рис, гречку, воду...