Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №1632867

Пару недель назад пропила линкомицин в связи с лечением зуба, после этого начал болеть желудок тянущими болями, так как стоматолог не сказал, что с антибиотиками лучше пить сопутствующие препараты для микрофлоры. В итоге пила маалокс- не помог, купила бифидумбактерин. Но боль уже как-то сместилась вниз и сконцентрировалась в правом боку прямо над выпирающей подвздошной костью ( боль при нажатии на этот участок), иногда боль в районе пупка, а ещё отдается, когда садишься..2 дня принимаю бифидумбактерин, вроде боль только при нажатии и перестало отдаваться, когда сажусь или иду, есть только боль при нажатии. Записаться к терапевту получилось только на 26 октября, переживаю, не упущу ли время… Посоветуйте, что-то, может, ещё стоит принимать пока, кроме бифидума, и с чем вообще может быть связана эта боль? Весной делала узи брюшной полости и гинекологии, все было в порядке.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Проведите узи брюшной полости
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин . Узи брюшной полости. . Сейчас придерживайтесь диеты , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -2 недели , бифидумбактерин продолжайте , нольпаза 20 мг 2 раза в день -2 недели , за 30 минут до еды .

Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Подскажите, какой именно диеты стоит придерживаться, какие продукты лучше употреблять?
Терапевт
low-FODMAP диета - попробуйте питаться по этой диете
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Нольпаза 20 мг утром до еды 5-7 дней
Дюспатолин по 1*2 в день за 30 минут до еды 10 дней
Если есть вздутие микразим 10 тыс еды по 1*2 во время еды 5-7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А как дела со стулом?
Живот урчит?
Это СРК.
Пейте нольпазу 200 мг два раза в день
Дюспаталин 200 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, со стулом изменений нет, кроме цвета, какой-то темно-зелёный оттенок появился. Урчание бывает. Вот Газы когда накапливаются, начинает давить на область боли и становится некомфортно. А что такое СРК? Какое время принимать препараты?
Терапевт, Эндокринолог
Синдром раздражённого кишечника
Препараты пить две недели даже если все пройдёт на второй день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной может быть патология желудка и\или желчного пузыря, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, ФГДС, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, сахар, общий белок).
Рекомендую добавить к лечению омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 15 дней.