Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1038093

Добрый день. В марте была замершая беременность, после вакуумная чистка, 5 месяцев на новинете. В августе отменила и планировала беременность. Кровь не сдавала, но по всем ощущениям беременность состоялась (усталость, набухшая грудь, частое мочеспускание, аппетит). На 32 день цикла начались месячные, выходят светлые сгустки, понимаю, что это выкидыш. Причина первой замершей беременности не установлена, получается это уже второе невыевшивание. Как быть в такой ситуации, что проверить? 3 месяца пью все витамины, фолиевую и я и муж принимает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Эта беременность была как-то подтверждена? Тесты или ХГЧ? Это были первые выделения после отмены препарата?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, кровь не успела сдать. Но по своим ощущениям состояние точно совпало с предыдущей беременностью. Да, цикл первый после отмены новинет. Пмс в принципе не беспокоит всю жизнь. Грудь очень увеличилась, что абсолютно не характерно

Гинеколог
Скорее всего такая менструация и реакция организма была на отмену препарата. Мы не можем считать, что была беременность. По описанию выделений и Ваших ощущений очень похоже на менструацию, просто она была необычная. Такое часто бывает. Обследование пока Вам не нужно. Если только обследование мужа - спермограмма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как не была подтверждена беременность, то нельзя сказать, что это прерывание. Потому что описываемые вами признаки беременности точно также могли быть ПМС.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пмс всю жизнь не беспокоит. Признаки абсолютно совпали с прошлой беременностью. Грудь увеличилась очень сильно, при том что в обычные месячные она никак не меняется. Ну и сгустки которые сейчас выходят совсем не характерны для обычной ситуацией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал?
Клиент
Валерия, нет, муж ничего не сдавал. Надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При двух беременностях, прервавшихся на раннем сроке супругов отправляем на сдачу спермограммы с фрагментацией, а вас на сдачу ТТГ и анализа на наследственные тромбофилии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, не стоит думать о задержке (после отмены КОК бывают и сбои) как о случае невынашивания. Беременность ведь не была ничем подтверждена.
Коагулограмма у вас в порядке и свертывающая система не нарушена.
Просто планируйте беременность обычным образом. Пока нет никаких данных за необходимость чего-то другого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 32 день тест на беременность не делали?? Хгч??
Сказать очень сложно, возможно и беременность не было
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не успела сдать кровь. Но по ощущениям это было также как в прошлый раз. Вообще пмс не беспокоит никогда, поэтому спутать очень сложно. Ну и сгустки которые сейчас активно выходят бледно розового цвета, тоже не характерное явление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сказать что вы были беременны очень сложно. Тк лабораторно это не подтверждено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вот список обследования при невынашивании беременности.
Рекомендую сдать то, что не сдавали.

− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Возможна комплексная оценка микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-тестов.

− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови:
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
- Определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus).

УЗИ органов малого таза и молочных желёз,
консультации терапевта и стоматолога.
Пациенткам старше 40 лет показана маммография.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч для подтверждения беременности??
Клиент
Асиет, здравствуйте, не успела сдать кровь. Но думаю любая девушка чувствует это состояние. И пмс не беспокоит никогда, чтобы спутать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сдать хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пусть муж сдаст спермограмму с фрагментацией спермотозоидов, пройдите пцр мазки на иппп, цитологию, кровь на ттг, группу крови вашу , если отрицательная ,то группа крови мужа, коагулограмму