Консультация эндокринолога /

Стоит ли пересматривать стекла — вопрос №1038116

Здравствуйте. Пол щитовидки удалили в 2014. Узлы во второй половине до сих пор были не столь крупные, как в удаленной половине, и подозрения на злокачественность не было. И вдруг вот такие результаты...(последний скрин с предыдущего обследования)Хирург настаивает на операции. Цитологическое исследование проводилось в Национальном центре клинической морфологической диагностики, стоит ли пересматривать стекла в Северо-Западном центре эндокринологии? Может еще раз сделать ТАБ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно же можно пересмотреть стекла, ведь решается вопрос об операции. По этому заключению операция обязательна.
Клиент
Наталия, повторно ТАБ делать не нужно, просто переправить стекла?

Эндокринолог, Сомнолог
Повторно делать не нужно. Просто забрать стекла для пересмотра. Можно также сделать по этим стеклам молекулярно-генетический анализ, об более точен, но дорог.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, да, пересмотрите стекла. Переделывать пункцию не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно можно пересмотреть, тем более решается вопрос об операции, сейчас конечно пишут что узел доброкачественный но все же
Клиент
Ленар, не пишут доброкачественный, последний скрин это предыдущее обследование
Эндокринолог
От 2019 года оказывается обследование, ещё сдайте кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар, сдавала. Он в норме. Удивляет что столько лет по классификации Bethesda была двоечка, а тут раз и четверка..
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно пересмотреть цитологический материал (стёкла) ещё раз в другой лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую пересмотреть стёкла в другой лаборатории, сдать анализ крови на онкомаркер кальцитонин.
Клиент
Татьяна, сдала кальцитонин в норме
Эндокринолог
Прекрасно!
Осталось пересмотреть стекла и опрелелиться с ходом оперативного лечения (удалить только узел или узел + доля железы).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, биопсию переделывать не нужно, можно просто пересмотреть стекла у онкологов. Фолликулярная неоплазия удаляется резекцией узла (левой доли) это доброкачественное образование, которое может озлокочествляться когда это будет никто сказать не может,поэтому удаляется.