Консультация лора /

Ангина (первый раз) и ОРВИ — вопрос №1038288

Здравствуйте! Сегодня третий день как я болею ангиной, вчера вызывала врача на дом, сказал есть небольшие гнойники и назначил АБ (азитромицин) и полоскание ромашкой. Сколько пропивать курс не сказал... Я так понимаю дней 5 надо точно. Меня интересует как быстро пройдут гнойники и налет на миндалинах, как понять что АБ действует? Налет на миндалинах это гнойники? Надо ли самой их выполоскать или идти к лору (или они сами пройдут)...От себя добавила еще тонзилгон

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Эффект антибиотика смотрим на 3й день. Есть ещё какие-нибудь симптомы ОРВИ по мимо тех что в горле? Как нос, голос, кашель есть?
Клиент
Татьяна, Из носа не течет, но в носоглотке зеленая слизь, подкашливаю только из-за горла, когда раздражено сильно

ЛОР
Не совсем похоже на классическую ангину. Но уже начали пить Азитромицин так допейте его 6 дней. Больше не надо, у него более длительный эффект.
Местно тоже надо лечить. Полощите горло антисептиками как Ангидак или Тантум Верде или ротокан, и рассасывайте Септолете тотал или Граммидин нео или Доритрицин. Больше питья и исключите раздражающую пищу. Отдельно чистить налеты не нужно, просто полощите горло.
Нос можно промыть физрастворомч чтобы простимулировать большее выделение слизи, и прочистить носоглотку.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а почему не похоже на ангину? Гнойники же...Температура первые два дня до 38.4 поднималась.Мне дежурный врач сказал что это ОРВИ+ ангина (когда гнойнички увидел в горле).. Я три дня еще стрепсилс рассасывала, можно еще септолете?Или это уже перебор?
ЛОР
Есть элементы воспалительные на мягком небе, если я правильно вижу, на нёбной дужке, что характерно больше для герпангины, то есть вызванное вирусами. Тем более при классической ангине не бывает насморка и т.д, а налеты ограничены лишь миндалинами. При вирусной ангине тоже могут быть все эти налеты. Болят подчелюстные лимфоузлы больше при классической бактериальной ангине. Конечно лучше всего нам на этот вопрос ответит обычный анализ крови,так как у взрослых всякое бывает не совсем стандартное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня шея слева болезнена, я так понимаю это и есть этот лимфоузел..
ЛОР
Ну это не просто шея, надо найти прям как гранулы, похожую на фасоль, которая подвижна. Обычно она только болит.
Клиент
Татьяна, поняла. Прям фасолинки нет. Подскажите, когда должны начать пропадать эти налеты и язвы? В среднем? А то я полощу, они не выполаскиваются..
ЛОР
Только к 4-5 дню, согласно всем правилам регенерации.
ЛОР
Здравствуйте,у Вас гнойные налеты на миндалинах,как при лакунарной ангине,при этом есть язвочки на небных дужках,это характерно для вирусной инфекции.
Клиент
Наталья, а лакунарная ангина антибиотиками не лечится?
ЛОР
Как раз антибиотик и лечит это заболевание, можно добавить ещё противовирусный и иммуномоделирующий препарат Циклоферон к вашему лечению,Тонзилгон продолжайте, хорошо,что добавили,налеты не стремитесь снимать,они сами постепенно уйдут при уменьшении воспаления, достаточно полоскания горла раствором антисептика(фурацилина, хлоргекседина,ромашка,шалфей).
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , больше данных конечно за вирусную этиологию заболевания , воспалительные элементы распространены за пределами небных миндалин
Если уже начала антибиотики то допейте до 5 дней , тонзилгон продолжить до 10 дней, добавить к лечению полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день
Промывание небных миндалин сейчас не требуется