Температура

Добрый день! неделю назад поднялась температура. Была 3 дня, потом спала. Сегодня вот опять поднялась 37,1 и слабость сильная и болит горло, белые налёты на миндалинах. Начала пить амоксиклав. / ПОдскажите, это не сильно страшно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы у Вас в организме происходят + С-реактивный белок.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

Амоксиклав продолжить принимать до 7-ми дней.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета организма:

Витамин C - Играет важную роль в укреплении иммунитета. Рекомендуемая доза 500-1000 мг в день.

Витамин D - Необходим для поддержания здоровья костей и мышц. Рекомендуемая доза 1000-2000 МЕ в день.

Витамин B12 - Помогает восстановить энергию и работу нервной системы. Рекомендуемая доза 500-1000 мкг в день.

Витамин B6 - Участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Рекомендуемая доза 25-50 мг в день.

Витамин E - Обладает антиоксидантными свойствами и помогает восстановлению клеток. Рекомендуемая доза 400-800 МЕ в день.

Александр Юрьевич, фото прикреплено. Я пила в мае 5 дней амоксиклав, ничего что снова его начла?

Да , Вы правый у Вас фолликулярная ангина , нет ничего страшного пенициллины хорошо лечат ангину.
И добавьте к лечению то что я написал Вам выше.

Александр Юрьевич, а от ангины может пульс частить? У меня аж 108 (он в принципе у меня всегда высокий, но тут уж такой)

Конечно, на фоне интоксикации организма и будет такой пульс.

Александр Юрьевич, я начиталась про осложнения ангины. И переживаю что проблемы с сердцем, сейчас была боль в грудине резкая.. мне не паниковать?

Несомненно ангина серьезное заболевания , но хорошо лечится.
Поэтому нет поводов для переживаний.

Александр Юрьевич, температура снова, 37.9 ... не смотря на то что я пила антибиотик в 11 часов............. все плохо???

Антибактериальные препараты начинают действовать на 3-4 сутки приёма.

Александр Юрьевич, я просто очень переживаю что температура была неделю назад, а вдруг это какой то аппендицит или воспаление серькзное
Я что то загналась сильно (

Александр Юрьевич, может ли бы ты что тогда ангина утихла а сейчас снова проснулась?

В любом случае аппендицит исключают на очном приёме , обратитесь к Врачу-хирургу по месту жительства.
Рад был Вам помочь ❤️

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию у Вас была вирусная инфекция, антибактериальные препараты не лечат вирусы.
Прием антибактериальных препаратов показан только при наличии: повышения температуры выше 38,0 более 5 дней, без тенденции к снижению, при выявлении в общем анализе крови бактериальной инфекции.
Подъем температуры после выздоровления в районе 37,1-37,2 до 1 месяца считается нормой при отсутствии воспалительных изменений в крови.
Антибиотик Вам не показан, бесконтрольный прием антибактериальных препаратов может привести к резистентности, в дальнейшем, когда он Вам будет нужен, он не поможет и вызовет тяжелые осложнения.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Беспокоит ли горло? Прикрепите фото, по возможности.

Виктория Александровна, фото прикреплено. Я пила в мае 5 дней амоксиклав, ничего что снова его начла?

В данном случае риск резистентности в дальнейшем повышается.
Т.к начали, прием завершайте через 7 дней. В дальнейшем без показаний не рекомендую принимать, и если принимали какой-то антибиотик, то ранее, чем через 6 месяцев не стоит принимать его, при назначении лечения уведомлять врача об этом.

Так же сейчас все таки рекомендую общий анализ крови, СРБ.

Полоскание горла раствором диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5-7 дней.

Лизобакт таблетки рассасывать по 2 х 3 раза в сутки, 5 дней, после полоскания.
Далее не кушать и не пить 1 час.

Оценить результат через 3 дня, если улучшений не наступает, если в результате анализа увидите отклонение, рекомендую очный осмотр ЛОР врача.

Виктория Александровна, температура повышается снова, я очень переживаю что неделю назад тоже температура была , мне страшно теперь что осложнения, хотя из симптомов только налеты и достаточная боль в горле

Сдайте в ближайшее время общий анализ крови, чтобы было более понятно, что происходит в организме

Виктория Александровна, а когда понимают что аб не помогает? Через сколько дней ?

На 3 день приема оценивают температуру, чтобы она была не выше 38,0

Виктория Александровна, добрый день, горло стало краснее и налетов больше. Дом фото есть , посмотрите пожалуйста. Это значит что антибиотик не работает? Выпила 3 таблетки в сумме антибиотика каждые 12 часов

Если 3 день и только хуже, то да, рекомендую очно обратиться к ЛОРу и сдать мазок из ротоглотки на возбудителя и его чувствительность к антибиотику, для подбора верного лечения

Виктория Александровна, нет, я пила амоксиклав вчера в 12 часов, в 7 вечера (перепутала) и сегодня в 7 утра

Прошу прощения, не поняла сразу, тогда рано оценивать, результат смотрим на 3 день

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите фото горла,пожалуйста

Ольга, фото прикреплено. Я пила в мае 5 дней амоксиклав, ничего что снова его начла?

Ничего страшного,что пили в мае. Сейчас продолжите прием Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Линекс по 1 к 3 раза в день 14 дней для восстановления микрофлоры.
Соблюдайте питьевой режим - 2-3 литра жидкости в сутки ( теплые чаи, компоты, минеральные воды).
Промывание носа физиологическим раствором,или Аквалор,илт Линаква 3 раза в день, 5 дней.
полоскание горла раствором фурациллина,или можно Местно Граммидин, Мирамистин, 4 раза в день 5 дней.
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней
Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в день длительно.
Желательно сдать ОАК,С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ангина. Рекомендую амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо! А ничего, что я в мае пила амоксиклав?
Я уде начаоа его пить

Ничего страшного, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день
Ничего страшного нет , по фото горло гиперемировано и есть тонзиллит
Начните полоскать горло фурацилльном 3 рд
При высокой температуре ибупрофен или ибуклин
Рассасывавать лизобакт 3 рд
Амоксиклав продолжить до 7 дн 2 рд
Но желательно после этого как начинать прием антибиотика сдать оак и с реактивный белок

Здравствуйте.
Желательно перед принятием антибиотиков сдать общий анализ крови, сделать стрепто-тест.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
С уважением)

Екатерина Алексеевна, добрый день. Приложила фото горла сегодня. Стало краснее и налета больше стало белого . Аб не работает чтоли ???

Ориентируемся на температуру.
Антибиотик убивает бактерии и помогает выводить весь гной изнутри наружу. Такое возможно. Оценивать действие через 3 суток.

Екатерина Алексеевна, добрый день. Теспературы высокой нет, но появились во рту язвочки белые, их много, они уже на нёбе и на слизистых. Сосу лизобакт и хлоргикседин , и полощу фурацилином. Миндалины уже без налета

Добрый день.
Присоединился стоматит. Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Примерно дней 5, до заживления .Продолжайте обрабатывать антисептиками.