Боль в горле без насморка. Температура 36.9
Здравствуйте. Перед сном был небольшой кашель. Утром проснулась, болит горло, сильная слабость, температура 36.1, сейчас температура 36.9, так же нос не заложен, но горло и слабость есть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть начало ОРВИ. Обильное витаминизированное питьё, орошение горла раствором Мирамистина -3р/д, или гексорал, в нос-гриппферон по 3 кап-5 р/д
Добрый день. Вполне может быть и ОРВИ, но сделать мазок на ПЦР стоит сделать. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас можно побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.