Консультация терапевта /

Ломота в теле, повышены лимфоциты, эозинофилы, понижены нейтрофилы — вопрос №1038491

Жен, 37, хронических нет или я о них не знаю, аллергия на кошек - не контактирую вообще, с ЖКТ проблемы частые по жизни, но не сильные, гемоглобин в анализах всегда понижен, бывали невралгии

С конца июля до середины августа болела ОРВИ или чем-то подобным (делала через 7 дней после начала антитела к короне - отрицательные, в конце августа делала pcr - отрицательно). Болела не сильно, но долго и долго заболевала. Лечилась без антибиотиков, сиропом от кашля, ацц, витамны ц, д, цинк, селен), много воды.

Примерно через 1-2 дня после выздоровления (относительного, оставались небольшая слабость и легкое головокружение) появилась ломота в теле, как при температуре, очень сильная, почти невозможно было подняться, даже во время болезни такого не было. Сохраняется и по сей день (с 19/08), может уменьшаться или увеличиваться. Тяжесть в руках. И такое ощущение, что мускулы дрожат внутри тела, снаружи это незаметно. Лежа перед сном усиливается (возможно просто замечаю больше).

Итого меня мучает:
1) ломота (руки, спина, ноги), сохраняется при любой температуре
2) сильная слабость, с утра встаю с трудом (только это не усталость, а именно болезненная слабость, как при орви, не так, как после тяжелой тренировки)
3) температура в среднем 36,9 - 37,2, 37,4
4) проблемы со стулом, мягкий и частый (2-5 раз в день), для меня норма 1 раз утром (этот симптом у меня сохраняется с самого начала заболевания, еще даже раньше кашля и прочего, примерно за неделю до).
5) головная боль, давление в голове - редко
6) кашель - очень редко (и больше похоже на аллергический кашель)
7) также меня беспокоит что в анализах на кровь продолжают снижаться нейтрофилы и расти лейкоциты и эозинофилы

Сейчас продолжаю пить витамины ц, цинк, селен и начала мильгамму колоть (на состояние это не повлияло, но я спокойнее). Когда совсем не могу терпеть пью нурофен чтобы уснуть (200 mg, га 100% он не помогает, болезненная эта ломота немного снижается). Последний анализ крови это два дня с мильгаммой.

Другие анализы:
кишечные протозоозы, энтеробиоз - отрицательно
salmonella, shigella, e.coli, s.aureus - отрицательно
ротовирус, аденовирус - отрицательно
рентген 22.08 показал усиленный легочный рисунок паракардиально двухсторонне без видимых очагово - инфильтративных изменений (тогда еще сохранялся кашель).

Пожалуйста помогите мне, если не поставить диагноз, то хотя бы к какому врачу обратиться или с чего начать. Прошу прощения, что анализы крови не на русском языке, но, я надеюсь, что слова понятны.

Спасибо!

нейтрофилы (NEU):
40.7 (10.8)
38.9 (15.8)
34 (20.8)
32.8 (05.9)

лимфоциты (LYM):
46.2 (10.8)
44.7 (15.8)
44.6 (20.8)
51.2 (05.9)

эозинофилы (EOS):
6.08 (10.08)
8.24 (15.08)
8 (20.8)
8.05 (05.9)

Возраст: 37

Хронические болезни: нет, или я о них не знаю

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сделайте парацетамоловый тест. Если улучшение значит это бактериальные последствия орви. Я рекомендую а/б терапию на 10 дней. Панцеф 400 /2 р . Энтерол для кишечника по 250 мг на 1 месяц . Ацц лонг 5-7 дней . Цетрин на ночь 1 т -5 дней.
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Панцеф 400 /2 р - это вообще просто 2 раза или 10 дней по 2 раза?

Терапевт
Здравствуйте.
По вашему рассказу и анализам можно сделать вывод о перенесённой вирусной инфекции. По анализам отмечается положительная динамика с нормализацией СОЭ и СРБ, небольшой рост лимфоцитов (не лейкоцитов!) это нормальное явление при вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
В плане лечения для нормализации стула энтерол 2 кап 2 раза в день 5 дней и смекта 1 пор 3 раза в день 5 дней. Для купирования явлений астении вобэнзим по 3 кап 3 раза в день 20 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, здравствуйте, большое спасибо. То есть это просто последствия вируса и все пройдет почти само? Меня смущает, что нейтрофилы продолжают стабильно падать, хотя насморка и подобных проявлений нет уже недели 2+, я думала, они должны расти обратно к норме( Нейробион мне не найти, я заменю его другим подобных b комплексом, это ничего?
Терапевт
Это обычная динамика крови после вирусной инфекции, а точнее обычно кровь так себя ведёт после коронавирусной инфекции. Нейтрофилы падают потому, что они борются с бактериальной инфекцией и они как бы не актуальны для организма, а вот лимфоциты с вирусной.
Да, вполне можно заменить другим комплексом витаминов группы В, хотя нейробион продукт, насколько помню, европейской компании.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько дней держится такая температура?
Клиент
Александр, здравствуйте, как минимум с 19/08
Терапевт
По анализам У Вас признаки перенесённой вирусной инфекции.
Вы болели до сдачи анализа?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы поствирусной астении и нейропатии, к сожалению быстро этот процесс не происходит. Отклонения в анализах просто говорят о перенесенном вирусном процессе, главное, что абсолютные значения в норме, это основной показатель.
Дополнительно сдать ферритин (должен быть более 40), витамин Д, ТТГ и Т4. Касательно эозинофилов - сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный каттионный белок,и желательно конечно установить на что реакция (подкашливание) для этого сдается иммуночип ImmunoCap или ALEX ( естественно, чем больше показателей, тем больше вероятность найти аллерген и решить, что с ним делать).
К лечению добавить Энерион по 1 табл 2 раза в сутки, магнерот 2 табл 3 раза в сутки, при ломоте Нурофен 400 мг , Энтерол 2 капс 3 раза в сутки 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо. Я сдавала
ферритин примерно через 7-8 дней после начала болезни, он был 14,95 ng/ml, а ASAT (13), ALAT(7), GGT(18), Creatinin (63,5), LDH (172) были в норме. Остальное по крови сдам, спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ферритин низкий, это латентный железодефицит, он может давать сильную слабость и усталость. Добавьте железо - Ферретаб, ФЕррум лек по 1 табл 3 раза в сутки за два часа до или после еды до достижения нормального уровня ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В данный момент какая температура? Измеряли ли ректальную температуру ?
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет. 37,2, я всегда измеряю под мышкой или во рту. При этом в инструкции к моему градуснику написано что 37 во рту это норма, но колеблется от 36, 8 до 37,4
Терапевт
Здравствуйте, Вероника. То, что Вы описываете - это характерные признаки вирусной инфекции. Это подтверждается и анализами крови. Колебания показателей в динамике незначительные, на это не смотрим. По крови относительный лимфоцитоз, нейтропения - признаки вирусной нагрузки. Немного повышены эозинофилы - вероятно, это Ваша аллергия на кошек. В остальном все неплохо, антибиотики не нужны, нет никаких признаков присоединения бактериальной инфекции. Ваши симптомы- следствие поствирусной астении. Нельзя исключить коронавирусную инфекцию. Анализ на антитела Вы сдали рано, они могли еще не выработаться. А пцр не всегда положительный при ковид.
Терапевт
По лечению:
Обязательно обильное питье для уменьшения интоксикации. При сильной ломоте можно ситуационно принимать ибупрофен. Слабость, к сожалению, может сохраняться длительно, на протяжении нескольких недель. Можно принимать энерион по 1 т 2 раза в сутки, утром и в обед, недели 2. Если нет повышенного давления, то можно добавить настойку женьшеня или элеутерококка. Для нормализации стула - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Субфебрильная температура тоже может сохраняться длительно, снижать ее не нужно.
Кроме того, Ваше состояние усугубляется наличием анемии легкой степени. Необходимо сдать кровь на ферритин, оценить выраженность дефициты, и начать прием препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте! И по описанию и по анализу крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) признаки вирусной инфекции.
Возможно, был коронавирус. Для него характерны поражение ЖКТ, длительный субфериллитет.
Повышение эозинофилов так же может быть признаком аллергии ( для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ), при паразитарных заболеваниях ( кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней)
В таких случаях рекомендуют В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Витамины группы в, например, нейробион.
Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней.