Консультация пульмонолога /

Ренген легких — вопрос №1038531

Здравствуйте, мама болела короновирусом 3 раз. Выписали 02.09, сегодня сделала ренген по своей инициативе. Во время болезни пила амоксиклав и амброксол, ткмпкратура была 38,2 три дня. На данный мосент беспокоит тяжесть в груди.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. По снимку непонятно, что это за образование. Либо это последствия ранее перенесенного воспалительного процесса в легочной ткани, либо это какое-то образование. Вашей маме нужно сделать КТ органов грудной клетки с целью дифференциальной диагностики. По результатам уже решать о дальнейших действиях.
Фтизиатр
Здравствуйте. Такое образование может быть и фиброзным изменением после перенесенного воспалительного процесса (после Ковида). Но необходимо дообследование. Надо сделать КТ, лучше МСКТ с контрастированием. Направление на МСКТ выдает терапевт или онколог. Но сначала - анализ крови на креатинин и мочевину, т.к. контраст выводится почками и надо определить их функциональную способность.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, жаль что нет возможности взглянуть на снимок, вероятно, что есть участки фиброза как остаточные изменения после перенесенного ковида в лёгком, которые не дают хорошей визуализации, КТ огп в данном случае даст больше данных в постановке правильного диагноза.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего фиброз, как последствие перенесенной Ковид-инфекции. Тем не менее, чтобы не пропустить серьёзную патологию- сделайте КТ лёгких.
Клиент
Екатерина, маме в июне 2022 ставили фиброз ( тоже был ковид), и через два месяца опять ковид ( подтвержден) и нашли тень. Это могут быть остатки пневмонии?
Пульмонолог
Могут быть зоны фиброзирования после второго Ковида.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для диагностики вирусной пневмонии рентген и флг мало информитивный. Лучше делать КТ лёгких. Тем более, если есть предыдущие исследования. Или маме до этого не делали КТ!
Клиент
Ирина, КТ делали при первом короновирусе, во второй раз-ренген, а в 3 раз она сама платно ходила.