Не заживает рана после операции

30.01.26 была операция. Сначала вроде всё затянулось, но на прошлой неделе был запор и по рубцу треснуло. Назначение врача прикрепила. По своей инициативе ещё пью дюфалак по столовой ложке утром и вечером. Ставлю свечи релиф ультра, смазываю свечу перед введением мазью метилурацил либо левомеколь. Вчера начала пить мукофальк. Что ещё можно сделать?

37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.

Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Здравствуйте. После прочтения протокола возникли встречные вопросы: боли при походе в туалет остались? Рана зашивалась?
Рекомендации: обильное питье (2,5 литра ) в день, больше клетчатки, мазь офломелид.

Здравствуйте! Рана зашивалась, но нитки стояли недолго, буквально несколько дней, после туалета часть ниток вышла, часть доктор убрал сам на перевязках. Как таковой боли сейчас нет, может совсем чуть-чуть больше ощущение, что щиплет после стула ну и немного кровит.

Принятый ответ

Попейте вазелинового масла по 1ст. ложке 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно принимать Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц или фитомуцил, для размягчения каловых масс.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Местно мазь метилурацил 10% 2 раза в день.
При боли можно использовать мазь релиф адванс или гель релифипин.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

Здравствуйте! Прикрепила

Фото посмотрел
По лечению Вы все делаете верно: рекомендуется оставить метилурациловую мазь 2-3 раза в сутки до полного заживления и мукофальк
К лечению рекомендуется добавить ванночки с ромашкой 3 раза в сутки
И гель Релифипин 2 раза в сутки 3 недели

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Спасибо! Ещё вопрос: Я правильно поняла, что затянуться должно то расхождение, где что-то беленькое на фото?

Принятый ответ

Да, рядом с ним

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Наблюдение у своего проктолога.