Консультация эндокринолога /

Результаты анализа на сазао с нагрузкой — вопрос №2049527

Вчера сдала анализ. Вот результат. Пугает значение 3. Рост 176, вес 70. В последние месяцы худела, по своей инициативе. Что-то надо с этим делать или как. Назначал гинеколог по поводу молочницы. Ранее сахар всегда в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам теста с нагрузкой абсолютно нормальные показатели глюкозы натощак и через 2 часа после нагрузки, а это говорит о том,что поджелудочная железа хорошо отвечает на нагрузку. Выработка инсулина, это видно по увеличению С пептида после нагрузки в пределах нормы. Индекс инсулинорезистентности немного повышен, это вариабельный показатель, он может повышаться вследствие прибавки веса ,но так как Вы снижали вес и индекс инсулинорезистентности будет снижаться, но постепенно, это происходит не сразу.
С ним ничего делать не нужно, контролировать тоже не нужно. Нарушений углеводного обмена нет, это главное. ИМТ 22.6 , а это абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Я ещё в сильном стрессе последние месяцы. Надеюсь, это не сах диабет. 8 лет назад был гистанционнвй, один раз повышен ща беременность

Эндокринолог
Это совершенно точно не сахарный диабет , его у Вас нет, и нет никаких нарушений. А ГСД развивается на фоне того, что гормоны беременности уменьшают действие своего собственного инсулина. Это нарушение после беременности проходит
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Тест в норме , нарушения углеводного обмена нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Углеводный обмен абсолютно в норме

Инсулинорезистентность, с-пептид мы оцениваем пациентам с выставленным сахарным диабетом.

Т.к есть молочница,рекомендую досдать ферритин,оптимальный уровень не менее 45. Он сдаётся вместе с срб и оак. При низком значении может быть тяга к сладкому,что соответственно может повышать риск развития кандидоза и снижать эффективность лечения.

Так же держите вит Д в норме,для лучшего снижения веса и лучшего состояния организма в общем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.анализ в пределах нормы.в данном случае переживать не нужно .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест в норме.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.