Помогите расшифровать заключение МРТ

Пациент - женщина, 38 лет. 4 месяца назад была госпитализирована срочно с приступом сильного головокружения до рвоты. Лечилась в стационаре неделю. Спустя 4 месяца головокружения хоть и стали легче, но голова не такая ясная, как раньше. Сделала МРТ по своей инициативе. Не могу разобраться в заключении. Что делать дальше? К какому врачу обращаться? Что значит заключение на человеческом языке?

нет
38 лет

Здравствуйте. По МРТ шеи дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров. Могут давать боль в шее и руках. Есть гемангиомы, при них нельзя тепло: массаж, физио, бани, так же не рекомендуется приём витаминов В, все это может спровоцировать рост, который приведёт к разрушению позвонка.
По МРТ головного мозга очаги глиоща этт рубцы, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД. Не страшно. Небольшая подвижность первых шейных позвонков. Гипоплазия позвоночной артерии(уменьшение диаметра) врождённое состояние.
То есть в целом все неплохо и по данным результатам причин сильного голосования нет. Расскажите про сам приступ головокружения, как он ощущался: вращение или по типу опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, голова начала кружиться утром на работе, сначала через какие то промежутки времени. к обеду меня эта ситуация стала пугать и я уехала домой. Причем сама смогла доехать на машине. К вечеру ситуация стала хуже, стало так кружить голову, что началась рвота, рвало не от тошноты, а именно как при выходе с карусели. Привезли в приемный покой, там поставили противорвотный укол и отправили домой. Спала хорошо. Утром снова - головокружение и рвота уже практически без перерыва. Стоять, сидеть и идти не могла. Отвезли в больницу, но так как приехали туда самостоятельно, а не на скорой помощи, МРТ не делали. В стационаре ставили капельницы, уколы. За неделю поставили на ноги. Но когда выписывалась, то не могла стоять с закрытыми глазами, падала сразу. Не могла идти гуськом стопа к стопе. Сейчас все это могу делать, но головой по прежнему нее такая ясная как раньше, при поворотах головы, требуется несколько мгновений, чтобы сфокусировать взгляд. Кроме того, беспокоит постоянное напряжение в области шеи. Хотя регулярно делаю гимнастику, упражнения из йоги. После больницы я прошла курс массажа, мне после него стало легче. А вы говорите, что массаж нельзя, верно? Меня очень беспокоят гемангиомы, у них большой размер? Не нужна ли операция? Раньше, до этого случая с госпитализацией, ни когда не испытывала проблем ни с шеей ни с головокружениями.

Головокружение очень похоже на вестибулярный нейронит. Если это так, то через месяц все пройдёт полностью. Сейчас вращательное кружение или на волнах/ по типу опьянения?
Да, при гемангиомах нельзя массаж. Но они у вас в грудном отделе, поэтому чисто шею можно, не заходя за 7 шейный позвонок. Размер небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, сейчас головокружения больше похоже как на волнах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, благодарю вас за консультацию!

Принятый ответ

Это как остаточное головокружение, можно выполнять вестибулярную гимнастику.
Здоровья Вам!