Консультация лора /

В горле слева ощущение чего-то — вопрос №1038596

Где-то месяца 2 назад проснулся и заметил, как в горле слева мешает что-то мелкое и чуть колкое. Спустя дня 3 стало лучше (прошло чувство колкости, остался только будто комок) и за 2-3 недели прошло. Но вскоре снова вернулось как комок и уже 4 недели не проходит. Глотать при еде не больно, но ощущается будто инородное тело. Когда просто сглатываю слюну, то тоже чувствую, причём именно слева от кадыка, где-то будто внутри горла. Когда стою, то ощущение меньше, чем когда лежу. И когда сморкаюсь, то в тканях горла слева чувствую лёгкую отдачу. Не курю, 42 года. Со здоровьем в целом проблем нет, хорошее питание, физкультура.

Я на вахте, и здесь нет лора. Терапевт позавчера посмотрел и ничего не увидел. Если не уехать с вахты, то к отоларингологу попаду где-то через полгода только.

Начитался в интернете разного, и киста это может быть, и рак. Тревожит то, что это не просто стандартный ком в горле, а что-то именно слева, нестандартно. Стоит ли уезжать с вахты на обследование, или ещё рано и может само пройти? Что это может быть, какие варианты, и можно ли понять точнее? Что делать - ждать, полоскать чем-то, или всё-таки срываться с вахты?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скажите нет у вас рефлюкса( гэрб) проявляется отрыжкой,изжогой, привкусом кислого во рту. Как дышит нос? Сделайте фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины.
Клиент
Здравствуйте. Рефлюкс (это же изжога в народе?) бывает, но очень редко, только когда переем что-то жирное. Даже не помню, когда было подобное последний раз. Терапевт тоже спрашивал про это, и даже посоветовал попробовать таблетки от рефлюкса (они тут есть в наличии), но мне кажется, это не связано, потому что бывает очень редко. Нос дышит без проблем. Фото добавил к вопросу (выше), было трудно сфокусировать кадр с фонариком - не знаю, попало ли на фото то, что нужно. Если фото не подходят, могу попытаться сделать лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Ильдар, по фото не вижу патологии совершенно, насчёт рака конечно тоже сомневаюсь)не рак это точно. Голос не изменился?
Клиент
Марина, изменения голоса я не замечаю. Какая вы думаете причина ощущений в горле? Нужно ли что-то делать, пока нет возможности попасть на приём к отоларингологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Так как гэрб все таки есть, то нужно чтобы терапевт какие то препараты назначил, вы можете не ощущать заброса, а слизистая будет страдать. Учитывая все, данных за опухоль нет. Но это конечно выводы дистанционные. Но больше за то что ее у вас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно также есть проблемы с шейным остеохондрозом и из за иррадиации вы ощущаете это все в глотке….
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
тут много вариантов возможно , на рак все таки не похоже по описанию
Возможно патологию щитовидной железы, шейный остеохондроз может такую симптоматику давать , очень сложно сказать без осмотра
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Кашля нет? Мокроты? Пробки в миндалинах бывают?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет ни кашля, ни мокроты, ничего особенного. Никогда не жаловался на проблемы с миндалинами, и сейчас тоже всё как обычно, кроме описанной проблемы.
ЛОР, Детский ЛОР
Понаблюдайте пока за собой, принимайте противорефлюксную терапию. Если симптомы будут нарастать прийдеться найти Лора для осмотра гортани. Без этого никак. В то же время будьте спокойны, не нагнетайте свою обстановку, так как фоне стресса бывают часто ложные симптомы. Важны несколько моментов, нарастание самих ощущений в горле, снижение работоспособности, одышка, изменение голоса, кашель длительный и сухой, увеличение лимфоузлов - вот за этим нужно следить, на фоне лечение. Имеет смысл обращать внимание, когда симптомы постоянны и прогрессируют не смотря на лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
по представленным фотографиям патологии не вижу , там все в норме
Принятый ответ
Клиент
Сергей, как вы считаете, какая может быть причина проблемы, и нужно ли что-то делать, пока нет возможности попасть на приём к отоларингологу?
ЛОР
Здравствуйте, Ильдар.Не может быть косточка от рыбы, не кушали рыбу перед этим?Есть ли изменения голоса?На фото воспаления нет.
Клиент
Наталья, косточки не может быть, рыбу с костями не ел уже долгое время. Вообще мой рацион это в основном овощи и мягкое мясо или консервы без костей. Изменения голоса тоже не замечаю. Как вы считаете, какая может быть причина проблемы? Нужно ли что-то делать до того, как появится возможность попасть на приём к отоларингологу?
ЛОР
Принимать препараты для желудка все же стоит,не всегда можно ощущать заброс кислоты в пищевод, особенно в ночное время.Учитывая,что Вы молодой человек,не курите,голос в норме, вероятность новообразования маловероятна,но без осмотра 100% не возможно утверждать.