Трёхлетний ребёнок начал заикаться
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень переживаю. Дочка (3г 2 мес) неделю назад неожиданно стала повторять первые слоги у слов. Не всегда, но начиналось реже, сейчас чаще стало. Например, нананадо кушать, ееедем к бабушке. Началось резко, ничего особо этому не предшествовало. Разве что накануне она испугалась, когда маленькая собачка пыталась укусить мячик, который дочка держала на верёвочке. Но там не такой уж глобальный испуг был, она больше расстроилась, чем испугалась, но кто знает.. Ещё есть подозрение, что 3-4 недели она переболела ковидом, поскольку в это время ковид был выявлен у старшего сына и нашей бабушки, у дочки только лишь повысилась температура один вечер и почихала, на этом все. Были очно у невролога на приёме, по осмотру замечаний нет, но дочка особо не хотела разговаривать с врачом, поэтому заикание не проверили, выписали только успокоительное Зайчонок. Что нам делать, какая может быть причина? Может это какое-то временное состояние в её возрасте? Записались ещё к логопеду, но это через неделю только
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,по описанию,у ребенка логоневроз(заикании).
Часто возникает на фоне перевозбуждения,стрессовых ситуаций,испуга.
Есть ли видео как разговаривает малышка?
Ирина, есть аудиозапись. Только не знаю, как прикрепить её, формат не поддерживается
Можно только в яндекс диск прикрепить.
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE. Попробуйте открыть, пожалуйста
Ирина, причём может долго что-то говорить без запинок, но иногда прямо как будто "заклинивает" на этих повторах первых слогов. Заикание лечится в данном случае?
Доступ закрыт.
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE
Опять неверная ссылка
Ирина, простите, пожалуйста. Последняя попытка, нет так нет... https://drive.google.com/file/d/1As_3vlvyH7Ku1a5bpa2--M6cFMxdvYDF/view?usp=drivesdk
Эта попытка оказалась удачной.
Да,это заикание.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне и планшете до 30 минут в день.
Начните даввть тенотен детский по 2 т 2 р в день-2 месяца
Рассасывать как конфету
До 20.00
После еды.
И магне в 6 по 1 ампуле ( развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
Ирина, спасибо. Можно надеяться, что это пройдёт?
Да,сейчас важно соблюдение режима.
При необходимости можно будет добавить пантокальцин в схему лечения.
Он хорошо помогает в лечении логоневроза.
Ирина, а режим это что имеется ввиду? Сон и тд?
Режим-это ограничить просмотр телевизора и игр в планшете,ложиться спать в 21.00-21.30.
Ирина, спасибо. Я просто подумала, что-то специфическое должно быть в режиме. Читала, что советуют, чтобы ребёнок поменьше разговаривал какое-то время или говорил шёпотом
Необходимую методику вам подберет логопед.
Принятый ответ
в этом возрасте такие симптомы возможны в силу незрелости нервной системы , а так же стрессов и иных причин . в терапии ноотропная и успокаивающая терапия можноначать с пантогама и эдас 306
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на логоневроз. Лечение логоневроза заключается в
-занятия с логопедом;
-сеансы психотерапии у психолога;
-физиотерапевтические процедуры и массаж.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала вам Глицин 1/2 табл 2 р день-14 дней.