Консультация педиатра /

Потеря сознания у ребёнка — вопрос №1038717

Доброго времени суток! Подскажи моя дочь возраст 5 лет, через месяц будет 6. Никогда проблем со здоровьем не было.
В воскресение утром потеряла сознание, зрачки расширились, вся побледнела, глаза закатила упала в обморок, я была рядом. Упасть ударится не успела. После обморока, жаловалась на головную боль.
Часто стала жаловаться на тошнату. Давление у неё 85/45. Девочка у меня занимается художественной гимнастикой.
Были в отпуске в Крыме, приехали 28 августа. Всегда проходим ЭКГ, было все хорошо. 31 августа проходили спортивного врача, тоже все хорошо.
Что это такое может быть, на что стоит обратить внимание? Вчера по скорой наш возили в ЦРБ, взяли кровь скину фото.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ребенка необходимо обследовать в бОльшем объёме, что выяснить причину синкопального состояния.Сюда входит ЭХО-кг, желательно трехдневный ЭКГ-мониторинг(холтер), осмотр невролога, рентген шейного отдела позвоночника, ЭЭГ.Ранее такие ситуации не было?У ребёнка не было физического перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет ранее такого никогда не было. Перенапряжения тоже не было. Так мы были ещё на каникулах. Месяц не ходила в сад и на гимнастику.

Клиент
Яна, а к эндокринолог нужно пройти?
Клиент
Яна, просто может мне кажется, она какая то перевозбудимая вся, без конца скачет, ногами своими машет, так как гимнасткам, она прям без этого не может. колесо крутит (упражнение) вот прям постоянно в движение. На место спокойно вообще не может сидеть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот в том и дело, что нужно исключить вегетативные обмороки(это, как вы говорите, ногами машет))от патологических.Эндокринолог тоже входит в этот список, но наиболее важные обследования те, что я написала выше.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. После такого эпизода необходимо показаться неврологу и обязательно пройти обследование. Сдать общий развёрнутый анализ крови и биохимию(глюкоза, белок, кальций, железо, ферритин)
Также повторно сделать ЭКГ, возможно с нагрузкой.