Послеоперационный запор

Не могу нормально сходить в туалет по большому 5-й день после операции - уретроцистоскопии! Что делать? Можно ли сделать клизму.? Мне назначили курс для восстановления: Левофлоксацин 500мг 1р/д, Транексам 500мг 2р/д, свечи Диклофенак 100мг 1р/д. Принимаю препараты 4-й день. Сильно распирает живот, отрыжка, позыв дефекации очень слабый. Кал (4-го Типа) выходит с большим напряжением очень малыми порциями в виде полоски длиной 6-7см диаметром 0,5-0,8см. У свечей Диклофенак в инструкции указан побочный эффект проктит, может ли этот препарат причиной моего недуга?

Хронический простатит
43 года

Здравствуйте, Сергей.
Вы можете сделать очистительную клизму 1.5-2л воды комнатной температуры или принять гутталакс 20кап однократно-через 4-5ч будет стул.
Проктит и запоры разные состояния. По симптомам проктита у Вас нет.

Ольга,
понимаю что проктит и запор это разные состояния. Но так у меня еще не было, что бы при нормальном стуле я не мог сходить в туалет. Я принимаю пищу в обычном объёме завтрак, обед и немного на ужин, а нормального опорожнения кишечника не происходит. Обычно я хожу в туалет 1р. в день.

В последующем для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д 1мес +тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
Диета, стол 3по Певзнеру
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфалак по 25-30 мл на ночь при запорах или ежедневно до нормализации стула.

Марина,
последовал совету, принял на ночь 30мг Дюфалака, облегчения не принесло, с утра с большим напряжением сходил жидким стулом в маленьком количестве. Обычных позывов к опорожнению кишечника не возникло.

Добавьте к лечению Тримедат по 1 капс 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Юниэнзим по 1 капс 2 раза в день после еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
можно сделать клизму микролакс.
а для нормализации стула начать принимать дюфалак 30-40 мл в день.
+для снятия вздутия метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.

раньше со стороны кишечника проблем не было?
Маловероятно, что за 5 дней развился проктит.
при сохранении жалоб консультация проктолога.

Мария,
не сильные задержки стула бывали при приёме антибиотиков, вопрос решался корректировкой питания и приёмом Дюфалака. И два года назад был запор после операции по удалению паховой грыжи, там был действительно запор связанный с твёрдыми массами кала.

тогда дюфалак до нормализации стула.

разово можно микролакс клизму сделать

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас можно сделать микролакс , далее приём дюфалака. Ранее были запоры ?

Екатерина,
Да, был сильный запор при удалении паховой грыжи или бывают трудности при приёме антибиотиков.

В таком случае терапия выше актуальна .
Так же в рацион добавьте чернослив , свёклу , клетчатку . Утром натощак стакан тёплой воды .

Принятый ответ

Здравствуйте!Диклофенак это нестероидный противовоспалительный препарат, вызвать проктит может.Сейчас можно клизму как обычную с водой 200 мл,так и микролакс. Далее дюфалак (лактулоза)начните с 15 мл, если нет эффекта то 30 мл 1 раз на ночь ,на утром должен быть мягкий стул. Принимать дюфалак до нормализации стула ,не вызывает привыкания.

Анна,
последовал совету выше выпить на ночь Дюфалак 30мл и воздержался от приёма Диклофинака, утром с усилием вышло очень немного жидкого кала. Распирание в животе сохраняется, появилось бурление и не сильная головная боль в области лба.
Стоит ли принимать Диклофенак, до нормализации стула?

Диклофенак с какой целью ставите?как обезболивание в послеоперационный период?вы в стационаре ещё?

Анна,
я дома, меня выписали неделю назад. В выписке не указано с какой целью были назначены препараты. Я думал это противовоспалительное средство. После операции у меня два дня шла кровь при мочеиспускании, на третий прекратилась. Сейчас при мочеиспускании болей не испытываю более-менее нормализовалось с не большим дискомфортом.

Диклофенак очень агрессивное НПВС ,его максимум дня на 3 назначают, в выписке сколько дней написано?

В выписке написано вот так:
1. Транексам 500мг 2р/д
2. Левофлоксацин 500мг 1р/д per os 12 дней, затем Фурагин по 2 кап х р/д 14 дней
3. Свечи Дефлофенак 100мг per rectum - 7 дней

Диклофенак нужно заканчивать, сейчас обязательно добавить нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут 10 дней,метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней, дюфалак пока продолжать.

Анна,
И ещё один момент о котором я не упомянул. На 3-й день после операции и на 2-й день после приёма препаратов у меня был озноб и резко поднялась температура до 38.5 к вечеру она была 38.9 я принял жаропонижающее через час температура опустилась до 35.1 перед сном нормализовалась до 36.5 и более не поднималась.

Точно нельзя сказать с чем это связано,возможно с вашим вмешательством а возможно с какой то вирусной инфекциией.

Анна,
понятно. В свете ваших последних рекомендаций клизму всё таки надо делать?

Вот если живот шибко распирает ,нет чувства полного опроржнения ,то сделайте микролакс, она мягко очищает, по сравнению с обычной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
На данный момент можно клизму с тёплой водой 200 мл или клизмочка микролакс.
Экспортал по 1пак 1-2рс