Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1038841

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 г, часто болеет, просто поднимается t, но ни насморка, ни кашля никогда нет. Уже 3 раз за 1,5 м, раньше 1/мес болела. Сейчас t 38, а лоб холодный. В чем проблема? Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК (кровь), ОАМ . И уже после делать какие то заключения.
Иногда бывают лихорадки без очага инфекции, но это в том случае выставляется, если все исключили.
Если есть последние анализы, то можете прикрепить?
Консультация Лор.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы не сдавали. Все предыдущие разы вызывали врача на дом, ни разу не назначали анализы. Хотим платно на дому сдать анализы, но не знаем какие нужны. Знакомый терапевт сказал сдать клинику, ттг и т3 свободный, может ещё какие-то нужно сдать?

Педиатр
Для начала нужно сдать ОАК, ОАМ.
Из биохимии можно посмотреть показатель С реактивный белок. После этого уже будет понятно в какую сторону искать причину.
Щитовидную панель, лучше после. Обычно это характерно для взрослых.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо! Как сдадим и получим результаты-сразу отпишусь
Педиатр
Хорошо.
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, пришёл анализ крови, загрузила результат
Педиатр
Здравствуйте! По анализам вирусно-бактериальная инфекция. Температура сохраняется?
Педиатр
Какие то жалобы добавились?
Клиент
Анастасия, температура 37,2 сегодня весь день. Из лекарств даю ей цитовир3 третий день. Он нам всегда помогает. Вообще ребёнок всегда бодрый, даже при температуре 38,5. На неё посмотришь-вообще не скажешь, что болеет и так всегда
Педиатр
Как сдадите остальные анализы прикрепите.

К сожалению у детишек такое бывает. Если температура поднимется выше, или будет держаться свыше 5 дней, стоит пропить антибиотик.
Где то есть очаг. Нужно искать.
И необходимо показаться все таки педиатру, для аускультации. Иногда кашля может и не быть.
Клиент
Анастасия, хорошо, обязательно прикреплю!
Педиатр
Здравствуйте. Бывают инфекции с гипертермичесеим синдромом. Сейчас лечение только симптоматическое: жаропонижающие нурофен, парацетамол. Обильное тёплое питье из расчёта 40мл на кг массы тела. Сдать оак, оам чтобы определиться по дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Пришёл анализ крови, прикрепила результат
Педиатр
По анализу крови течение вирусно-бактериальной инфекции. Сколько дней температура?
Клиент
Анна, сегодня 3 день, но сегодня температура уже 37,2 весь день
Педиатр
Я бы порекомендовала пока оставить лечение прежнее, без антибиотика, если температура больше не будет подниматься до высоких цифр. Если подъёмы температуры возобновятся до 38 и выше, значит надо решать вопрос по антибактертальной терапии.
Клиент
Анна, скажите, а в чем может быть причина такой частоты заболевания? Раньше болели раз в полгода, примерно. Потом раз в 3 месяца, потом раз в 2 мес, вот с зимы болели уже раз в 1-1,5 месяца. Сейчас за 1,5 месяца (с 24 июля и 3 сентября) заболели уже в 3й раз. Меня именно этот вопрос беспокоит. Это же ненормально
Педиатр
Дети в таком возрасте очень часто подвержены вирусным заболеваниям, вероятнее всего ребёнок ходит в детский сад, там постоянный контакт с больными детьми. Либо общается с ребятишками на детской площадке и тд. Попробуйте начать укреплять иммунит ребёнку, закаливание например (можно в обычной ванне дома, уменьшать температуру в ковшике на 2 градуса и обливать ребёнка после принятия основного купания), чаще ходить босиком, увеличить прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.
Клиент
Анна, в садик не ходим, в том то и дело. На детской площадке летом целыми днями гуляли. По поводу питания - тут сложно, она ест не очень хорошо и многие продукты не ест вообще. Витамины пропиваем систематически, пьём Вита мишки иммуно. Я понимаю, что дети часто болеют, но тут частота увеличивается и самое главное - никогда нет никаких симптомов, только температура. Ни горло не болит, ни кашля, ни насморка никогда нет - вот это странно очень
Педиатр
Я понимаю Ваше беспокойство. Иммунной системе надо наработаться, а чтобы наработаться нужно встретиться с вирусами. То, что сопровождается только температурой, это частое явление, вирусная инфекция с гипертермическим синдромом. Есть такое понятие, как часто болеющие дети. Обычно к пубертатному периоду дети начинают болеть реже и легче. По анализу крови каких то заболеваний не прослеживается кроме течения вирусно-бактериальной инфекции.
Педиатр
По возможности сдайте ещё оам.
Клиент
Анна, завтра сдадим. Сегодня не успели
Педиатр
Потом прикрепите, чтобы оценит результат. Обязательно утром перед сдачей подмойте проточной водой, первую порцию ни в баночку, остальную порцию в баночку на анализ, мочу собираем ни с горшка.
Клиент
Анна, да, хорошо!