У ребенка температура 37.5, врач выписал в колледж
Температура без симптомов после простуды уже несколько недель. Доктор выписал в колледж с формулировкой он же мальчик, у него гормоны. Ребену 16 лет. Ребенок стал жаловаться на усталость. Температура не нормализуется. Занимается Джиу джитсу. Принимает магний и креатин
Здравствуйте!
После перенесенного заболевания может быть повышение температуры до 37,5, без других симптомов. Такое состояние может длиться до месяца.
Также после болезни может наблюдаться, слабость, усталость, плохой аппетит.
Если подобные жалобы продолжаются длительное время, рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, повторный осмотр врача.
Анастасия Дмитриевна, cпасибо! Участковый педиатр на вопросы о повышенной температуре сказала "Он же мальчик. У него гормоны" Ребенку 16 лет. Насколько обосновано это утверждение? Ситуация настораживает еще и тем, что дома мы меряем температуру и ртутный термометр показывает 37,5, а у доктора на приеме электронный показывает 36,9. После того, как я задала вопрос об исправности термометра у доктора, она взяла другой термометр, и он показал сразу же 37,1. Версия, что ребенок что-то делает, чтобы набить температуру не рассматривается, потому что замеры температуры по нашей просьбе происходят спонтанно в разное время суток, и результат от этого не зависит
В некоторых случаях гормональный фон действительно влияет на терморегуляцию. В норме субфебрильная температура без других симптомов.
Бесконтактный термометр имеет погрешность в измерении температуры. А также температура в различных участках тела может отличаться.
Анастасия Дмитриевна, спасибо! Возможно есть что-то, на что нужно обратить особое внимание, чтобы не пропустить серьезные проблемы со здоровьем в этой ситуации.
Конкретно одного симптома на что следует обратить внимание нет.
Рекомендуется наблюдать за общим состоянием, также оцениваем набор веса (может быть снижение), нарушение сна, учащенное сердцебиение, одышка, появление признаков инфекционных заболеваний (может быть обострение хронического очага инфекции если такой имеется), нарушение функции пищеварения, частые и длительные заболевания.
Любые жалобы, которые вам покажутся нетипичными для вашего ребенка (будь это выпадение волос, или изменение эмоционального состояния), требуют интерпретации врача.
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Крепкого Вам здоровья!🌸