Высокая температура 4 дня

Здравствуйте, у ребенка 5 лет 4 дня температура. Первый раз появилась ночью 38.6 (сбили нурафеном) после дни днем была в районе 37.5 к вечеру поднималась до 38. На 4 день стала подниматься до 39.1 и сбиваем каждые 4 часа. Других симптомов нет. Сдали анализ крови и мочи (приложила) Из лечения промывание носа и обильное питье. Педиатр ещё выписал толзидгон и виферон.Необходим ли прием антибиотика? Или какие-то анализы?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Также повышен срб, но это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной инфекции.

Признаков за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не показан

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле (может появиться сыпь на спаде температуры)
Инфекции мочевыделительной системы (по моче исключили)
Отите

Пока что стоит наблюдать. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое :
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (виферон и подобные)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте идёт шестой день высокой температуры, без улучшений. Пересдали вчера кровь, можете посмотреть

Здравствуйте.

По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами как и должно быть. Соэ повышено, но не указывает на бак инфекцию, данные за течение вирусной инфекции.

Кроме температуры никаких симптомов нет? В горле высыпаний нет? Посмотрите чистая ли кожа, стопы /ладошки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе мочи все хорошо воспаления нет
В анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме, но есть данные за вирусное воспаление (повышены моноциты)
Антибиотик не нужен, так как бактерии в организме нет

Тонзилгон и виферон не имеют доказанной эффективности. Тоесть смысла от этих препаратов нет
Продолжайте лечение симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Следите за тем, чтоб ладошки и ступни были горячие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, всё высокая температура, улучшений нет. Пересдали вчера кровь, можете посмотреть?

Здравствуйте!
В свежем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Важно оценивать в абсолютных цифрах, там норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По внвлмзу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме,
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Анализ мочи в норме,

Срб нарастает и при вирусном процессе.

Так что сейчас антибиотик не показан,
Только использовать жаропонижающие на вес,

парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывать профилактически нос,

Тонзилгон, виферон препараты без доказанной эффективности,
Не имеет смысла использовать.

Но если ребенок продолжит высоко температурить, лучше выполнить рентген грудной клетки и обязательно посмотреть ушки на предмет отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, высокая температура продолжается. Рентген грудной клетки нам сделали вчера. Можете посмотреть анализ крови, вчера пересдали

Здравствуйте! Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах так же в норме, бактериальных изменений по анализу нет. Нужно очно смотреть в динамике обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

ОАМ без патологии.
В ОАК - повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотики не нужны
Продолжайте симптоматическое лечение.
Тонзилгон и виферон не имеют доказанной эффективности.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон и тонзилгон препараты Без доказанной базы .
ОАМ без патологии
По ОАК инфекция вирусная -антибиотики не показаны.
Так может протекать Отит, розеола, либо ОРВИ

Добрый день!
В общем анализе мочи без признаков воспаления, анализ хороший.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан, есть признаки вирусной инфекции.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15,
Срб - это неспецифический маркер воспаления, может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции

Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Сейчас показано симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Игоревна, здравствуйте, температура продолжается шестой день, доходит до 39.6. Можете посмотреть кровь вчера пересдали?

Добрый день! По общему анализу крови (свежему) данных за бак.инфекцию нет, оцениваем в абсолютных значениях показатели, а они в норме