Консультация педиатра /

Высокая температура 4 дня — вопрос №2806392

Здравствуйте, у ребенка 5 лет 4 дня температура. Первый раз появилась ночью 38.6 (сбили нурафеном) после дни днем была в районе 37.5 к вечеру поднималась до 38.
На 4 день стала подниматься до 39.1 и сбиваем каждые 4 часа. Других симптомов нет.
Сдали анализ крови и мочи (приложила)
Из лечения промывание носа и обильное питье.
Педиатр ещё выписал толзидгон и виферон.Необходим ли прием антибиотика? Или какие-то анализы?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Также повышен срб, но это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной инфекции.

Признаков за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не показан

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле (может появиться сыпь на спаде температуры)
Инфекции мочевыделительной системы (по моче исключили)
Отите

Пока что стоит наблюдать. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое :
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (виферон и подобные)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте идёт шестой день высокой температуры, без улучшений. Пересдали вчера кровь, можете посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами как и должно быть. Соэ повышено, но не указывает на бак инфекцию, данные за течение вирусной инфекции.

Кроме температуры никаких симптомов нет? В горле высыпаний нет? Посмотрите чистая ли кожа, стопы /ладошки?

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи все хорошо воспаления нет
В анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме, но есть данные за вирусное воспаление (повышены моноциты)
Антибиотик не нужен, так как бактерии в организме нет
Принятый ответ
Педиатр
Тонзилгон и виферон не имеют доказанной эффективности. Тоесть смысла от этих препаратов нет
Продолжайте лечение симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Следите за тем, чтоб ладошки и ступни были горячие
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, всё высокая температура, улучшений нет. Пересдали вчера кровь, можете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте!
В свежем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Важно оценивать в абсолютных цифрах, там норма
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
По внвлмзу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме,
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Анализ мочи в норме,

Срб нарастает и при вирусном процессе.

Так что сейчас антибиотик не показан,
Только использовать жаропонижающие на вес,

парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывать профилактически нос,

Тонзилгон, виферон препараты без доказанной эффективности,
Не имеет смысла использовать.

Но если ребенок продолжит высоко температурить, лучше выполнить рентген грудной клетки и обязательно посмотреть ушки на предмет отита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, высокая температура продолжается. Рентген грудной клетки нам сделали вчера. Можете посмотреть анализ крови, вчера пересдали
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах так же в норме, бактериальных изменений по анализу нет. Нужно очно смотреть в динамике обязательно
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ без патологии.
В ОАК - повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотики не нужны
Продолжайте симптоматическое лечение.
Тонзилгон и виферон не имеют доказанной эффективности.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон и тонзилгон препараты Без доказанной базы .
ОАМ без патологии
По ОАК инфекция вирусная -антибиотики не показаны.
Так может протекать Отит, розеола, либо ОРВИ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе мочи без признаков воспаления, анализ хороший.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан, есть признаки вирусной инфекции.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15,
Срб - это неспецифический маркер воспаления, может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции

Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Сейчас показано симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте, температура продолжается шестой день, доходит до 39.6. Можете посмотреть кровь вчера пересдали?
Педиатр
Добрый день! По общему анализу крови (свежему) данных за бак.инфекцию нет, оцениваем в абсолютных значениях показатели, а они в норме