Консультация кардиолога /

По ЭКГ ставят НБПНПГ в 1,5 года, что делать и насколько опасно? — вопрос №1038869

Добрый вечер, ребенку 1,5 года сдавали ЭКГ планово после перенесенного ранее ковида, перед началом ЭКГ и в самом начале процедуры ребенок плакал, затем отвлекся. По результатам ЭКГ ставят НБПНПГ, насколько это опасно и что делать?

Ниже расшифровка ЭКГ из медицинской карты:

Описание

Ритм- синусовый
Частота сердечных сокращений - 120 в 1 мин
Интервал PQ – 0,11 с
Интервал QRS - 0,07 с
QRS в V1-2 rSr" Вольтаж – норма
Зубец РI + PII + PIII +/-
ST сегмент изоэлектричен.
Зубец ТI + TII + TIII - сгл TIV+
Продолжительность систолы QRST - 0,28 с.

Заключение

Синусовый ритм с ЧСС= 120 уд в мин. Вертикальная электрическая ось сердца.
  НБПНПГ.

Заранее благодарна за ответ.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, неполная блокада ПНПГ-особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией, не влияет на прогноз и не требует лечения. Не переживайте! Рекомендую планово выполнить УЗИ сердца для оценки структурных показателей, если не выполняли ранее. Ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия, добрый вечер, выявили на плановом ЭКГ, симптоматики никакой не было.

Кардиолог
Тогда нет повода для беспокойства. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Такая кардиограмма расценивается как нормальная. Вам не о чем беспокоиться. Планово можно пройти УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, мама Ольги))) ЭКГ вашей дочери соответствуют норме, электрическая ось у детей в течение взросления и изменения телосложения меняется и обычно к половозрелому возрасту устанавливается, Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса (НБПНПГ) встречается очень часто у детей и считается вариантом нормы, поэтому не переживайте всё хорошо. Не болейте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг физиологическая норма, без патологических изменений.
изменения на экг соответствуют возрасту ребенка, ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста, по экг описан вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проводящей системы сердца, а не патология.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для этого возраста это нормально.
Все это пройдёт с возрастом.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это не опасно, характерно для детей, но после ковид нужно сделать узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, на экг у вас норма, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию нормальное ЭКГ.